ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Hitachi продемонстрировала кусочек стекла, на котором можно хранить данные вечно

Hitachi

Компания Hitachi продемонстрировала метод хранения цифровой информации на кусочке кварцевого стекла, способном противостоять сверхвысоким температурам и неблагоприятным условиям окружающей среды практически вечно.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Hitachi - осколок стекла

Вероятность потерь информации возрастает. Срок хранения данных на современных накопителях, таких как компакт-диски и винчестеры, составляет десятилетия или, максимум, один век. А стремительное развитие технологий привело к частой смене типов накопителей.

Новая технология Hitachi позволяет хранить данные в двоичной форме за счет создания точек внутри тонкого слоя кварцевого стекла, которые могут быть считаны с помощью обычного оптического микроскопа. Достаточно лишь иметь компьютер, понимающий двоичные данные, и записанная на таком накопителе информация всегда будет читаемой.

Прототип нового запоминающего устройства представляет собой квадрат толщиной два миллиметра с длиной стороны два сантиметра. Он сделан из кварцевого стекла – надежного и упругого материала, применяемого для изготовления колб и прочих лабораторных инструментов.

Чип устойчив к воздействию многих химических веществ, а также радиоволн. Он может быть помещен в сильное пламя и нагреваться в течение двух часов до 1000 °C, не получив в итоге никаких повреждений. Новый чип также водостоек, иными словами, он может пережить такие катастрофы, как цунами или пожары. Разработчики уверены, что данные будут храниться до тех пор, пока это прочное стекло не разобьется.

На данный момент материал состоит из четырех слоев точек, в которых можно хранить 40 Мбайт на квадратный дюйм, что примерно равно плотности записи на музыкальном компакт-диске. Но, по утверждению исследователей, увеличение количества слоев не представляет сложности.

Hitachi не решила, когда выпустит чип для практического использования, но начать исследователи могли бы с записи информации для правительственных ведомств, музеев и религиозных организаций.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Glass slivers that store data forever unveiled by Hitachi

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Ничего особо нового в этом нет... Возможно в далекой древности подобные методы использовались при изготовлении "волшебных" перстней (системы контроля доступа) и, или "цветных" кристаллов алмаза...
  • А диск из этого стекла было сделать не судьба?
  • Не надо жить "вчерашним днём"-есть такой метод счит./записи,как "растровый"-когда луч сканирует поверхность любой формы.И второе-никто не говорит,что это уже законченное изделие.Ну последнее-люди что-то делают на этом свете,не стоят на месте,концепция выстроена-а мы ,в очередной раз,будем лишь потребителями Хайтэка (да и то ,когда это подустареет...).
  • Ну и как человек в прошлом мог записывать и считывать информацию? Ведь речь идет о современной технологии. Откуда в древних был лазер, что бы написать в двоичной системе на очень тонком кварцевом(!) стекле и, потом, прочесть без компьютера пока нечем. А вот на алмазах, может быть со временем и смогут записывать.
  • Про хрустальные черепа не слыхали, что ли?
  • ну как жешь лежит один такой у меня под пепельницу
  • Не понимаю юмора???:confused: Причем здесь черепа до записи информации, хотя хрустальные черепа не являются наследием древних, пока это загадка.
Полный вариант обсуждения »