На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
РадиоЛоцман - Все об электронике

Шумопоглощающие компоненты TDK снижают «звон» напряжения в импульсных источниках питания

TDK YNA15

Эффективное подавление «звона» напряжения без снижения энергетического КПД

TDK Corporation разработала серию шумопоглотителей YNA15 в корпусах типоразмера 1005 (по стандарту IEC), предназначенную для подавления «звона» напряжения, который может возникать при работе импульсных источников питания (SMPS). Новые шумопоглотители имеют емкость 0.1 мкФ и рассчитаны на работу при напряжении до 25 В. В зависимости от типа прибора, эквивалентное последовательное сопротивление (ESR) YNA15 может иметь величину от 50 мОм до 1 Ом. При использовании компонентов с входной стороны SMPS, например, электромагнитные помехи могут быть снижены на 3.5 дБ (примерно в 3 раза). Таким образом, новые приборы эффективно подавляют «звон» напряжения, не влияя на КПД устройства. YNA15 заменяют сразу три компонента: резистор и конденсатор в демпфирующей цепи и развязывающий конденсатор. Продукты запущены в массовое производство.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

TDK - YNA15

Особенности конструкции SMPS иногда требуют использования конденсаторов с более высокими значениями ESR, чем у обычных многослойных керамических конденсаторов. С учетом этого обстоятельства TDK разработала такую структуру внутренних электродов, которая позволяет изготавливать шумопоглотители с любой требуемой величиной ESR. В результате, появилась возможность эффективно подавлять электромагнитные помехи именно в том частотном диапазоне, в котором возникает «звон».

В последние годы в смартфоны и другие портативные устройства интегрируется все больше и больше функций. Это приводит, в свою очередь, к увеличению потребляемой энергии и требует особенно бережного отношения к ее использованию, чтобы сохранить время работы аккумуляторов на приемлемом уровне. Следовательно, шумы, порождаемые источниками питания, должны подавляться минимальным количеством компонентов и без дополнительных потерь мощности. Именно для этих целей TDK создала новую серию приборов YNA15.

Основное применение:

  • Подавление «звона» напряжения в импульсных источниках питания

Основные особенности и преимущества:

  • Структура внутренних электродов позволяет реализовать значения ESR от 50 мОм до 1 Ом
  • Номинальное напряжение 25 В

Некоторые технические характеристики

Тип
Размеры
[мм]
Номинальное
напряжение
[В]
Емкость
[мкФ]
ESR
[мОм]
YNA15
1.0 × 0.5 × 0.3
25
0.1
50 … 1000

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: EMC components: 1005 (EIA 0402) noise absorbers reduce voltage ringing in switch-mode power supplies

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя