Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

TI увеличивает продолжительность работы аккумуляторов в портативных медицинских и промышленных приборах

Texas Instruments bq27421

Высочайшая точность измерителя заряда литий-ионных аккумуляторов в корпусе размером 1.5×1.5 мм позволяет пользователю видеть величину оставшегося заряда, чем продлевает время работы устройства от батареи на 50%

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Компания Texas Instruments (TI) представила самые миниатюрные и точные в отрасли микросхемы счетчиков заряда литий-ионных аккумуляторов bq27421, которые продлевают время работы от батареи в портативных медицинских приборах, промышленных устройствах и потребительской электронике.

Используя отработанную TI передовую технологию Impedance Track, обычно применяемую в планшетных компьютерах и смартфонах, bq27421 на системной стороне предоставляет информацию об оставшейся емкости аккумулятора, состоянии заряда и напряжении на батарее, позволяя портативным устройствам продлить свое время работы на 50% или более.

Texas Instruments - bq27421

«Пользователи портативной медицинской и иной электроники нуждаются в точном прогнозе остатка заряда аккумулятора, чтобы лучше контролировать свои мобильные устройства и решать, когда нужно зарядить или заменить батарею. Будь то глюкометр, носимый браслет мониторинга состояния пациента или портативный терминал сбора данных, – для принятия правильных решений необходима точная информация», – говорит Стив Ламбозес (Steve Lambouses), вице-президент подразделения управления батарейным питанием. – «Счетчики заряда TI дают пользователям информацию о батарее, от которой они могут зависеть, повышая комфорт от использования устройств с батарейным питанием и продлевая время работы от аккумуляторов».

Gauge Studio для упрощения проектирования измерителей заряда аккумулятора

Разработчики могут использовать предварительно настроенные «plug-and-play» счетчики заряда с новым программным инструментом Gauge Studio компании TI, упрощающим проектирование измерителей. Размер файла Gauge Studio примерно в десять раз меньше, чем у предыдущего ПО TI, что существенно уменьшает количество настроек и объем разработки встроенного ПО. Оценочный набор для разработки bq27421EVM-G1A доступен по цене $49.

Texas Instruments - bq27421EVM-G1A

Ключевые преимущества микросхемы bq24721

  • Интегрированный резистор датчика тока и миниатюрный корпус WCSP размером 1.5×1.5×0.5 мм позволяют реализовать конструкцию наименьшего возможного размера среди аналогичных измерителей.
  • Счетчик заряда одноэлементного аккумулятора поддерживает как встроенные, так и съемные литий-ионные батареи.
  • По сравнению с аналогичными устройствами простые в использовании «plug-and-play» счетчики заряда требуют минимальных усилий пользователя в настройке конфигурации и разработке ПО микроконтроллера.
  • Технология Impedance track обеспечивает измерение емкости аккумулятора с точностью 99% и автоматически учитывает старение, саморазряд, температурные зависимости и номинальные параметры конкретной батареи.

Доступность и цена

Счетчик заряда аккумуляторной батареи bq27421 выпускается 9-выводном корпусе WCSP размером 1.5×1.5×0.5 мм и стоит $1.20 при объеме партии 1000 штук. Версия в корпусе QFN пока доступна только основным клиентам компании в виде образцов, а начало в массового производства ожидается в четвертом квартале 2013 г.

Перевод: Vasa Shmidt по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: TI boosts battery run-time in portable medical and industrial devices

Acme Chip
Весь мир
BQ27421YZFT
Texas Instruments
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя