KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Разрушит ли Китай мировую индустрию солнечной энергетики?

Steve Taranovich

EDN

28 мая 2013 года Нью-Йорк Таймс сообщила, что солнечные панели, покрывающие крышу гигантского склада в восточной части Лос-Анджелеса, стали разрушаться и выходить из строя спустя всего два года после установки, при расчетном сроке службы 25 лет. У солнечных элементов начали отламываться углы, и проблема их качества напрямую связана с Китаем.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Среди установленных по всему миру солнечных панелей значительная доля изготовлена в Китае, но хлынувший на рынок поток продукции, продаваемой в последнее время по цене ниже себестоимости, наносит серьезный вред таким компаниям, как, например, немецкой SMA, являющейся одним из крупнейших разработчиков солнечных инверторов. Китайское правительство поддерживает свою солнечную индустрию огромными субсидиями, стремясь любой ценой увеличить долю КНР на мировом рынке, даже если этот бизнес пока приносит чистый убыток. В 2012 году, введя в строй солнечные установки суммарной мощностью 7.6 ГВт, Германия стала мировым лидером гелиоэнергетики, однако в 2013 году этот показатель сократился вдвое! В этой связи не так давно SMA была вынуждена прибегнуть к масштабным сокращениям своих сотрудников.

 Разрушит ли Китай мировую индустрию солнечной энергетики?
Дженья Меидбрей (Jenya Meydbray), руководитель PV Evolution Labs, Калифорния, тщательно исследует солнечные батареи. (Фото New York Times).

Но беспокоят меня не столько низкие цены, сколько тот факт, что Китай, резко ограничивая инновационные возможности таких компаний, как SMA, провоцирует в них увольнения и сокращения. На мой взгляд, из Китая исходит совсем немного инноваций, но, оставаясь единственной страной, практически не вкладывающей средств в создание новой продукции, китайские производители замедляют развитие отрасли и тормозят весь рынок солнечной энергетики.

EU ProSun, организация Европейского союза, состоящая из профессионалов в области солнечной энергетики, считает демпинговую стратегию Китая непосредственной причиной увольнений и закрытия фабрик более чем 30 европейских солнечных компаний.

В Соединенных штатах жертвой китайского демпинга недавно стала компания Solar World, 11 июля 2013 года сообщившая об увольнении 100 своих сотрудников. Компания утверждает, что это укрепит ее позиции, однако проходящая по всему миру волна увольнений лишь станет причиной серьезного спада интенсивности исследовательских и конструкторских работ во многих компаниях, затронутых сокращениями.

Я не уверен, будет ли правильным ответом введение жестких пошлин на китайскую продукцию солнечной энергетики, но очевидно, что все ключевые игроки мирового рынка, включая Китай, должны придти к какому-то соглашению. В противном случае в проигрыше будет каждый.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Is China destroying the solar energy industry?

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения (только последние 20 сообщений):Полный вариант обсуждения »
  • Разрушит ли китай мировую индустрию? Конечно разрушит..еще наполеон сказал..китай это спящий дракон..и горе будет если он проснеться.
  • С ихним качеством ничего он не разрушит. И дракон такой...деффектный.
  • Читал статью по этой теме. Вроде бы это уже давно происходит и мужи ЕС пытались/пытаются давить на Китай. Прикол в том, что материалы для солнечных элементов из Китая везут.
  • ....для каждого товара, купец найдется....а китайци успешно шагают по пути освобождения от колониального ига....."рот-фронт привет Мао Цзе Дуну".....Вопрос:...а Россия где на етом ринке???......или Ваши светлие головушки думают " у России солнце нема, панели нетребуются!"....Газпром невечен, товарищи....клерковский капитализм Вовки к добру недоведет....
  • Интересует аспект долговечности... Ведь снаружи дождь и снег и ветер. Насколько надежны панели- китайские и не очень...
  • ...когда поднимается такое дело главное "возвращаемост" уложенного капитала.......и очевидно-очевадно че китаюшки рушат европейскую стену ежедневно кирпич за кирпичиком.....но вопрос стоит, где Россия???....белоручковий клерковский "Сколково" за солнце-електрификацию РФ скоро незаймется.....
  • "....у элементов начали обламываться углы..." Это скорее всего не качество элементов, а качество сборки панелей, герметизации. Видать сэкономили на поставщике или на сборке. Кризис и в Лос-Анжелесе тоже сказывается. Китай всему миру продает некачественные товары, и ЛА не исключение, и вопить о разрушении солнечной энергетики из-за дешевой и некачественной продукции из Китая - по меньшей мере не логично.
  • Интересует аспект долговечности Например у меня на даче 3 панели настоящего сименса работают исправно толлко у м еня 4 года и у старого хозяина трудились минимум 4года Хотя я их не жалею и не раз уже перегружал Хорошо автоматика спасает Не так давно заменяли полностью весь комплект по гарантии настоящие японские Резко снизили выработку энергии Все модули демонтировали Около 50 штук по 100 ватт и домой в японию Взамен в тот же день смонтировали то же колличество той же фирмы на крышу дома Разумеется хозяину не копейки не платить Только пришлось нас кофе с булочками угостить Простояли японки на крыше 7лет Гарантия была 10 Возможно сдохла всего одна или пару модулей Но все до родного дома на исследование
  • Солнечным панелям уже давно есть альтернатива: двигатели стирлинга (более дешевы, но по КПД ничего сказать не могу. Сдается КПД все же больше чем у панелей). И фокусированный пучек лучей, сконцентрированный на парогенераторе (годится для стран, где в году много солнечных дней).
  • КПД паровой машины 20 % . Вы находите это альтернатива ?
  • Это всё интересно,но не выгодно пока,в смысле малоэффективно и дороговато.:)
  • валентин-сибиряк [I][U]в смысле малоэффективно и дороговато.[/U][/I] Дании при помощи ветра получают свыше 20% электроэнергии. Некоторые "поля вероэлектрогенераторов" уже окупили инвестиционные вложения и стали прибыльными.
  • Чем больше давление пара (температура), тем больше КПД. Это если ещё полезное тепло не считать. Обороты, а следовательно и габариты генератора ограничены, я думаю, частотой на которой могут работать магнитопроводы. Это на случай турбодетандера.))
  • ключевое слово [B]некоторые[/B] а как быть с остальными, которые не [B]некоторые[/B]???????????
  • -Вы полагаете, всё это будет носиться? -Я полагаю, что всё это следует шить. :-)
  • у нас некоторые граждане пытаются на мизере делать далекоидущие выводы или как бы намекают
  • А во Франции 80 % эл.энергии дают АЭС.И сравнение промышленности явно не в пользу Дании. Что касаемо не-АЭС,то ИМХО,будущее за комбинированными установками,МГД-генератор+газовая турбина+паровая турбина.2500 С,1700 С,650 С.
  • И не только за комбинированными установками. Почитайте ветку "Объясню как сделать БТГ" и все встанет на свои места!
  • Китайцы продают подделки и дефектные товары я покупатель микросхем на AliExpress и нарывался уже на абсолютно наглые подделки и муляжи. Деньги бывает возвращают но такая тягомотина с возвратном а один раз не вернули, самый скандальны случай, не рабочий чип но реклама наглая что оригинал. Чушь и подделка, в принципе и не сомневался но была некоторая надежда что хоть как-то работает а он вообще никак. Это сборка транзисторов 2SK389 вроде бы чего проще изготовить китайцам сборку транзисторов но не могут не хотят а продают мусор. В итоге виноват заказчик, не я. Он просилил, продавил покупку китайского хлама похожего на ориджинал. Я ему сразу дал рабочий вариант запаять два дискретных транзистора, но заказчики тупят часть и потому деньги теряют. все хотят ориджинал твою мать а китайсы этим пользуются. И все равно мой вариант был реализован, заказчик так и не нашел варианта.
  • кстати я сюда зашел чтобы узнать про схемы. Интересуюсь TIE GRID технологией инверторов синхронных. Это маломощные инверторы 300-500Вт которые могут работать параллельно типа системы мастер-помощник. Их можно несколько штук включать и один будет мастером, любой.
Полный вариант обсуждения »