LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы
РадиоЛоцман - Все об электронике

Qualcomm представила маломощную Wi-Fi платформу для крупных бытовых приборов и потребительской электроники

Qualcomm QCA4002 QCA4004

Новое недорогое маломощное однокристальное решение упростит подключение различных приборов к Всеобъемлющему Интернету

Компания Qualcomm объявила о том, что ее подразделение Qualcomm Atheros выпустило семейство микросхем, ставших частью серии маломощных Wi-Fi решений для подключения различных устройств к Всеобъемлющему Интернету (Internet of Everything – IoE). Сетевые платформы QCA4002 и QCA4004 содержат стек IP и все функции для работы в сети, что позволит клиентам подключить к Wi-Fi любой продукт с минимальными затратами на разработку. Платформа имеет встроенный процессор и память, благодаря чему устраняется необходимость в системном контроллере, увеличивающем стоимость конечного устройства, его сложность и энергопотребление. Используя микросхему QCA4004, клиенты теперь могут использовать ее не только для соединения по Wi-Fi, но и писать свои собственные приложения на платформе Qualcomm Atheros.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Qualcomm - QCA4002/4004

Микросхемы QCA4002/4004 могут применяться в крупных бытовых приборах (стиральных машинах, кондиционерах, водонагревателях), потребительской электронике, датчиках и интеллектуальных устройствах для домашнего освещения, охранных системах и системах автоматики.

Платформы QCA4002/4004 поставляются с программным обеспечением AllJoyn, позволяющим реализовать концепцию «Internet of things near me» (Интернет вещей вблизи меня) благодаря организации непрерывного обмена между различными приборами, приложениями и сервисами. AllJoyn предоставляет базовые блоки проектирования и содержит набор простых в применении функций, облегчающих взаимодействие пользователя с близлежащими предметами.

В обеих микросхемах реализована технология Green TX, которая позволяет устройству до половины сократить мощность передачи, когда оно находится в непосредственной близости от другого устройства или точки доступа. Такое динамическое регулирование мощности, наряду с режимами сна, в которых энергопотребление составляет менее 1 мВт, позволяет более эффективно обмениваться данными и увеличить время автономной работы. Кроме того, платформа может выходить из ждущего режима в четыре раза быстрее, чем другие продукты этой категории, что снижает среднюю мощность и системные задержки.

Qualcomm - QCA4002/4004 блок-схема

Микросхемы QCA4002 находятся на стадии серийного производства и доступны для приобретения. Серийный выпуск QCA4004 намечен на конец 2013 года. Доступна оценочная платформа для QCA4004.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Qualcomm Unveils Low-Power Wi-Fi Platform for Major Home Appliances and Consumer Electronics

Acme Chip
Весь мир
QCA4002
Qualcomm
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя