Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Linear Technology разработала понижающий синхронный мультифазный DC/DC преобразователь с субмиллиомным датчиком постоянного тока

Linear Technology LTC3875

Linear Technology представляет двухканальный, управляемый по току синхронный понижающий DC/DC преобразователь LTC3875. Благодаря новой архитектуре, повышающей отношение сигнал-шум напряжения токовой обратной связи, прибор позволяет использовать в качестве датчиков тока силовые индуктивности с очень низким сопротивлением постоянному току (DCR). Без резисторного датчика тока можно использовать даже силовую индуктивность с DCR 0.2 мОм, максимизируя эффективность конвертера и увеличивая плотность мощности. Этот новый способ измерения тока резко снижает дрожание при переключениях, обычно сопутствующее подобным технологиям измерения тока.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Linear Technology - LTC3875

LTC3875 работает при входных напряжениях от 4.5 В до 38 В и вырабатывает фиксированное выходное напряжение от 0.6 В до 3.5 В с точностью ±0.5% в диапазоне температур от –40 °С до 125 °С. Встроенные сдвоенные дифференциальные усилители обеспечивают правильную работу удаленных датчиков напряжения обоих выходов. Для упрощения входной и выходной фильтрации до 12 фаз могут быть подключены параллельно, и тактироваться сигналами, сдвинутыми по фазам. При параллельном объединении выходов LTC3875 обеспечивает рассогласование токов между фазами менее ±5%, что делает его идеальным для мощных схем с выходным током до 360 А. Точно программируемые граничные значения датчика тока и температурная компенсация DCR позволяют ограничивать максимальный выходной ток в строгом соответствии с температурой. Преобразователь может использоваться в сильноточных системах распределенного питания, в источниках питания, резервированных по схеме (N + 1), а также для питания промышленных систем, процессоров и ASIC.

LTC3875 работает на одной из выбираемых фиксированных частот от 250 кГц до 720 кГц, но может быть синхронизирован и внешним тактовым сигналом. Мощные встроенные драйверы затворов N-канальных транзисторов с сопротивлением 1.1 Ом обеспечивают минимальные потери переключения в MOSFET. Регулируемая схема ограничения тока для минимизации потерь мощности может быть настроена для очень низких напряжений датчика тока (от 10 мВ до 30 мВ). Второй канал отличается улучшенной переходной характеристикой, позволяющей до 30% уменьшить время реакции на броски нагрузки.

Из дополнительных функций можно отметить регулируемый мягкий старт или слежение, прогрессирующее ограничение тока, мягкое восстановление после короткого замыкания, защиту от перенапряжения по выходу и вывод «Питание в норме» монитора напряжения.

LTC3875 выпускается в 40-выводном корпусе QFN размером 6 × 6 мм. Цены при размере партии в 1000 микросхем начинаются от $3.47 за штуку.

Перевод: Владислав Лидский по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Sub-Milliohm DCR Sensing Multiphase Current-Mode Synchronous Step-Down DC/DC Controller

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя