На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
РадиоЛоцман - Все об электронике

Philips Lighting начинает продажи светодиодных ламп по цене менее 5 долларов за штуку

Philips

Maury Wright

LEDs Magazine

Оптимизированная по стоимости конструкция светодиодной лампы со световым потоком 800 лм позволила продавать первые изделия по цене $4.97 за пару

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Компания Philips Lighting анонсировала новую светодиодную ретрофитную лампу, эквивалентную лампе накаливания мощностью 60 Вт, с назначенной ценой менее $5.00, приурочив это событие ко Дню Земли. Этот твердотельный источник света являет собой прекрасный пример многообразия технических решений, предоставляемых современными светодиодами. Чтобы иметь возможность поставить столь низкую цену, Philips установила срок службы всего 10,000 часов и использовала оптическую конструкцию, характеристики которой ограничивают использование ламп такими местами, как коридоры, помещения для стирки и туалетные комнаты, где освещение используется реже, чем в жилых частях дома.

Светодиодная лампа Philips

Philips выпускает широчайший диапазон светодиодных ламп с колбой типа А. Имеющий уникальную архитектуру продукт SlimStyle, анонсированный в 2013 году, продавался в онлайн-магазинах по рекордно низкой цене менее $9. Светодиодные ретрофитные лампы стали соответствовать требованиям стандарта Energy Star, что позволило некоторым покупателям, получающим скидки от розничных продавцов, приобретать их по цене менее $5.

«С этой лампой потребители получают вполне качественный продукт для повседневного использования, который принесет пользу как их кошельку, так и окружающей среде, – сказала Эми Хантингтон (Amy Huntington), президент Philips Lighting Americas. – Качественные светодиоды не должны быть предметами роскоши или чем-то, что может использоваться лишь в регионах, где действуют большие скидки на услуги энергетических компаний».

Новая светодиодная ретрофитная лампа, которая еще не имеет номера модели, но уже предлагается на сайте Home Depot, не получит сертификата Energy Star и не будет продаваться со скидками. Первые онлайн поставки в рамках контракта с Home Depot будут выполняться по цене $4.97 за упаковку с двумя лампами; столько в долгосрочной перспективе должна стоить одна лампа. Программа продажи двух ламп по цене одной закончится либо через 90 дней, либо тогда, когда будет исчерпан запас товара на полках Home Depot.

Создавая новую лампу, Philips предприняла ряд шагов, направленных на снижение ее цены. Яркость свечения лампы не регулируется, но в приложениях, на которые она ориентирована, такая возможность обычно и не нужна. В лампе использованы дешевые светодиоды средней мощности. Такой выбор конструкции, безусловно, стал одним из факторов, определивших сравнительно низкий ожидаемый срок службы, составляющий 10 лет или 10,000 часов. Тем не менее, эта конструкция способна создавать световой поток 800 лм – столько же, сколько мы получаем от 60-ваттной лампы накаливания, потребляя при этом 8.5 Вт и демонстрируя великолепную эффективность 94 лм/Вт.

Стандарт Energy Star требует, чтобы планируемый срок службы составлял 25,000 часов, что является одним из факторов, который не позволит новой ретрофитной лампе попасть в список этой программы. Пресс-секретарь Philips сообщил также, что свечение лампы близко к всенаправленному, но в чуть меньшей степени, чем предписано Energy Star.

Первые ретрофитные светодиодные лампы Philips имеют теплое свечение с цветовой температурой 2700K. Позже Philips начнет поставки более холодных ламп с цветовой температурой 5000K. Более того, в ближайшее время компания намерена предложить эквивалент 100-ваттной лампы с аналогичной оптимизированной по цене конструкцией. По заявлению Philips, 100-ваттные эквиваленты скоро будут выпускаться в истинном форм-факторе A19, в то время как многие из выпускаемых сегодня светодиодных ламп такой мощности немного превосходят габаритами даже A21.

Philips говорит, что ретрофитные лампы могут использоваться в любых открытых и настольных светильниках. Компанией не упоминаются закрытые светильники, что, вероятно, связано с влиянием тепла, выделяемого в таких конструкциях, на срок службы ламп или на цвет и интенсивность их свечения. Однако, по мере того, как будет расти осведомленность пользователей о лампах и их свойствах, станет само собой разумеющимся при покупке лампы учитывать ее назначение.

«Мы продолжаем поиск путей для предоставления нашим клиентам самых последних инноваций по самым низким ценам, и примером здесь служит светодиодная лампа A19 компании Philips, – сказал продавец лампочек в Home Depot Джоуи Корона (Joey Corona). – Эта цена позволяет перенести все преимущества светодиодов на приборы, которые теперь сможет позволить себе каждый покупатель».

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Philips Lighting delivers sub-five dollar 60W-equivalent LED lamp

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя