Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider
РадиоЛоцман - Все об электронике

Стартап, который сделает жизнь участников других стартапов проще - международный победитель конкурса James Dyson Award 2015

Изобретение молодых инженеров из Канады Voltera V-One позволяет создавать печатные платы за считанные минуты

James Dyson Award

Современную жизнь невозможно представить без печатных плат, поскольку они составляют основу любого электронного изделия – их можно найти как в смартфонах, так и в биомедицинских устройствах. Для создания новых электронных приборов многим инженерам, изобретателям и студентам крайне важен быстрый и низкозатратный процесс создания печатных плат. Но обычно на практике все обстоит иначе. Зачастую чертежи печатных плат приходится отправлять на реализацию в специализированные компании, которые находятся заграницей. А в случае, если потребуется внести в плату даже малейшее изменение, этот долгий и затратный процесс нужно начинать сначала.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

3D-печать, в свое время, кардинально изменила представление о скорости производства различных устройств и их составных элементов, и теперь длительный процесс создания печатных плат выбивается из общей картины современного прогресса. Более того, неизбежно высокие расходы на изготовление прототипов новых электронных приборов, могут только усугубить ситуацию с уже существующей нехваткой инженеров в России . Подобные финансовые вложения в производство печатных плат могут негативно сказываться на производительности предприятий, которые относятся к малому и среднему бизнесу, и в особенности на работе стартапов. Вместе с тем, долгий процесс создания плат неизбежно приводит к задержке выпуска на рынок новых технологий.

Четыре недавних выпускника Университета Ватерлоо (the University of Waterloo) в Канаде поставили перед собой задачу найти решение этой проблемы. Пройдя долгий путь к своей цели, начинающие инженеры представили миру изобретение Voltera V-One. Устройство представляет собой принтер для печатных плат величиной с ноутбук, который за считанные минуты может преобразовать чертежи в конечный продукт. Больше никаких задержек. Больше никаких дополнительных расходов на отправку заказов заграницу. Это изобретение позволило команде юных инженеров получить почетное звание международного победителя конкурса James Dyson Award 2015.

В Voltera V-One применяются те же принципы быстрого прототипирования, которые лежат в основе 3D-печати. Устройство использует для печати токопроводящие и изолирующие чернила, которые образуют двухслойную печатную плату. Кроме того, в устройстве используется диспенсер с паяльной пастой для нанесения на плату дополнительных компонентов, которые припаиваются к ней при помощи модуля нагрева мощностью 550 Вт.

Voltera V-One

Алрой Алмеида (Alroy Almeida), соучредитель Voltera, рассказывает о становлении компании:

«Когда мы только открыли свою компанию, мы советовались со многими экспертами, которые считали нас чересчур амбициозными и доказывали, что просто невозможно разработать инструмент для быстрого и дешевого создания печатных плат. Мы решили принять этот вызов и доказать, что у нас это получится!»

Аддитивные технологии, которые предполагают формирование детали путем последовательного "наращивания" материала слой за слоем, открыли новые возможности в создании устройств даже для тех, кто раньше ими не обладал. Voltera V-One обладает потенциалом для проведения такой же революции в сфере электроники. Став международным победителем конкурса James Dyson Award, команда получит премию в размере £30,000 на дальнейшее совершенствование изобретения.

Джезуз Зозайа (Jesús Zozaya), соучредитель Voltera, поясняет важность победы для команды:

«Для Voltera наступил решающий момент. Детали для нашего устройства сейчас изготавливаются в Китае, а мы проводим дополнительное тестирование в нашем офисе и на сборочной линии в Канаде. Премия James Dyson Award в размере £30,000 поможет нам ускорить производство и улучшить процесс тестирования».

Джеймс Дайсон комментирует свой выбор международного победителя:

«Команда Voltera V-One состоит из четырех перспективных выпускников, которые подают большие надежды. Их изобретение упрощает создание электрических приборов и делает их доступнее – особенно для студентов и представителей малого бизнеса. Кроме того, проект сможет вдохновить очень многих начинающих инженеров. А именно это является для меня решающим фактором».

Дополнительная информация

О команде Voltera V-One

  • Команда Voltera состоит из четырех выпускников Университета Ватерлоо, Канада;
     
  • Джезуз Зозайа (Jesus Zozaya, 25 лет), Алрой Амеида (Alroy Ameida, 25 лет) и Джеймс Пикард (James Pickard, 24 года) – выпускники кафедры «Мехатроника». Катарина Илик (Katarina Ilic, 24 года) - выпускница кафедры «Нанотехнология»;
     
  • Voltera V-One собрал $502,000 с тех пор, как проект был запущен на kickstarter в начале 2015 г.;
     
  • Линия сборки расположена в г. Ватерлоо, Канада. Старт продаж ожидается в конце 2015 г.

Voltera

Награды

Международный победитель:

  • £30,000 студенту или команде студентов;
  • £5,000 университету, где учился студент или команда студентов.

Два международных финалиста:

  • £5,000 каждому студенту или каждой команде студентов.
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя