KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Сотрудничество STMicroelectronics и Arduino: отладочная плата на микроконтроллере серии STM32

STMicroelectronics; Arduino ARD-OTTO-STM32

Первая полнофункциональная Arduino-платформа на микроконтроллере серии STM32. Высокая производительность, поддержка графики, дисплеев с сенсорным экраном, беспроводных интерфейсов.

Компании STMicroelectronics и Arduino SRL объявили о расширении сотрудничества с целью ознакомления разработчиков и инженеров с микроконтроллерами серии STM32, широким ассортиментом датчиков и передовыми технологиями беспроводной передачи данных и преобразования энергии. Такой подход, помимо продвижения в массы продукции STMicroelectronics, позволит дополнительно заинтересовать радиолюбителей, подтолкнуть их на применение в своих приложениях современных микроконтроллеров и датчиков, а также, благодаря богатой экосистеме Arduino, раскрыть свой творческий потенциал и создавать инновационные приложения.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Сотрудничество STMicroelectronics и Arduino: отладочная плата на микроконтроллере серии STM32

Первым продуктом совместной программы, которая получила название STAR (ST и Arduino), стала полнофункциональная отладочная плата Arduino STAR OTTO (ARD-OTTO-STM32), выполненная на 32-разрядном микроконтроллере серии STM32F469BIT6. Это базовая плата, снабженная беспроводным интерфейсом Wi-Fi, которая поддерживает высококачественную графику, подключение ЖК-дисплея и плат расширения. Благодаря мощному процессору и всесторонней поддержке, разработчики приложений Интернета вещей и инженеры смогут с легкостью добавить высококачественные графические интерфейсы в свои интеллектуальные устройства, усовершенствовать свои приложения добавлением сенсорного экрана и аудиоинтерфейса для реализации функций голосового управления или воспроизведения потокового аудио.

Отладочная плата предоставляет среде Arduino исключительную производительность 32-разрядного микроконтроллера серии STM32F469, в который интегрирован графический ускоритель Chrom-ART и интерфейс подключения дисплея MIPI DSI. Кроме того, пользователям доступна программная библиотека графических функций с открытым исходным кодом. Более того, уникальной особенностью представленной платы является интегрированный беспроводной интерфейс передачи данных, аудио интерфейс (МЭМС микрофон) и соответствующие драйверы с открытым кодом.

Ключевые особенности Arduino STAR OTTO:

  • Arduino-плата на высокопроизводительном 32-разрядном микроконтроллере серии STM32F469BIT6;
  • Память:
    • 16 Мбайт ОЗУ;
    • 128 Кбайт EEPROM;
    • слот карт памяти microSD;
  • Интегрированный беспроводной интерфейс Wi-Fi 802.11b/g/n (2.4 ГГц);
  • Интерфейс для подключения дисплея MIPI DSI;
  • Аудио интерфейс:
    • два МЭМС микрофона;
    • выход на наушники;
  • Интерфейс USB Host;
  • Интерфейс и разъем для подключения камеры;
  • Разъемы форм-фактора Arduino Uno, Due, Mega;
  • Полная поддержка в среде Arduino IDE и онлайн среде разработки Arduino Studio.

По заявлению представителей STMicroelectronics и Arduino в дальнейшем планируется выпуск специализированных плат расширения (Shield) для расширения функциональности платы. В скором времени ожидается выпуск модуля дисплея с интерфейсом DSI и платы NFC считывателя. Кроме того, несколько плат расширения серии STM32 Nucleo и программные библиотеки, в том числе для датчиков состояния окружающей среды и приближения, уже портированы  в интегрированную среду разработки Arduino IDE и легко могут использоваться с представленной отладочной платой.

Федерико Мусто (Federico Musto), руководитель Arduino SRL, в своем интервью выразил надежду, что сотрудничество с STMicroelectronics и поддержка Arduino микроконтроллеров STM32 позволит дополнительно привлечь коммерческие компании, занимающиеся разработкой приложений Интернета вещей, использовать представленное решение для простой разработки новых систем домашней и промышленной автоматизации и усовершенствования существующих решений.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: STMicroelectronics and Arduino Launch Cooperation to Expand Maker-Community Access to STM32 MCUs and Sensors

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Поменяйте ссылку с arduino.cc на arduino.org - это именно они STAR OTTO поддерживают. Вот тут http://stm32duino.com/viewtopic.php?f=31&t=1115 буржуи ее активно обсуждают.