ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

FTDI начала продажи Arduino-совместимого сенсорного дисплея

FTDI CleO

После невероятно успеха завершившегося в начале этого года краудфандингового проекта, сборы от которого превзошли планируемые суммы в 3.25 раза, FTDI Chip теперь объявляет о полной готовности модуля CleO (и сопутствующих аксессуаров) к продажам через сеть ее авторизованных дистрибьюторов, а также непосредственно на веб-сайте компании. FTDI Chip также предоставит инженерам полный доступ к многочисленным ресурсам разработки, включающим, в частности, пошаговые руководства и типовые проекты, а также ряд программных инструментов. Кроме того, специально был создан новый форум (www.CleOstuff.com), на котором разработчики смогут дать друг другу советы, а также поделиться своими идеями и другой информацией.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

FTDI Chip - CleO

CleO – это легко программируемое интеллектуальное устройство на основе TFT экрана, позволяющее создавать человеко-машинные интерфейсы (HMI) намного более совершенные, чем имеющиеся в продаже обычные дисплейные шилды для Arduino. С его помощью инженеры любых уровней – от опытных профессионалов до увлеченных любителей – могут разрабатывать HMI следующего поколения с повышенными уровнями функциональности и превосходными графическими возможностями. На первом этапе плата CleO предлагается с 3.5-дюймовым TFT дисплеем с разрешением HVGA, снабженным резистивным сенсорным экраном и поддерживающим как портретную, так и ландшафтную ориентацию. Операции HMI выполняет графический контроллер FT810 компании FTDI с встроенным видео движком высокого разрешения, в то время как на процессор FT903 с производительностью 310 DMIPS, также выпускаемый FTDI, возложены дополнительные вычислительные задачи. Этот исключительно совершенный дисплейный шилд обеспечивает невероятно плавную анимацию графического контента даже на скорости 60 кадров в секунду. Кроме того, его способность сглаживать графические эффекты дискретизации позволяет воспроизводить мельчайшие детали изображения, исключая нежелательное присутствие ступенчатых краев.

В комбинации с модулем NerO – выпущенной FTDI чуть раньше энергоэффективной версией Arduino, способной работать, потребляя менее 1 Вт – CleO образует намного более мощное решение, чем обычный комплект, состоящий из Arduino UNO и дисплея. В то же время совместимость с Arduino означает, что к CleO можно подключить огромное количество различных шилдов (датчиков, моторов, коммутаторов и пр.), разработанных для этой платформы.

CleO со стороны экрана   CleO35 с установленной платой NerO
CleO со стороны экрана. CleO35 с установленной платой NerO.

Для CleO создано множество полезных аксессуаров, еще больше облегчающих работу инженеров. Модуль CleO-RIO с размерами 57.15 × 54.35 мм обеспечивает механизм соединения шилда CleO с платой Arduino. Акустический модуль CleO-Speaker (размером 63 × 63 × 23.8 мм) упрощает воспроизведение музыки и звуков для HMI, в которые включена функция аудио. Кроме того, имеется аудио вход для воспроизведения звука из внешних источников. Модуль камеры CleO-Camera содержит четвертьдюймовый КМОП датчик изображения OV5640 с разрешением 5 мегапикселей, а также светодиодную вспышку и 24-контактный разъем FFC с шагом 0.5 мм. Имеется также сетевой адаптер 9 В, обеспечивающий решения на основе NerO/CleO током до 1 А.

Адаптер CleO Reverse I/O (RIO)  Модуль камеры CleO-Camera   Акустический модуль CleO Speaker
Адаптер CleO Reverse I/O (RIO). Модуль камеры CleO-Camera. Акустический модуль
CleO Speaker.

«CleO удачно эксплуатирует широкую популярность Arduino и бесчисленных совместимых шилдов, а также использует наш собственный лучший в отрасли дисплей и наши технологии создания высокоскоростных мостов, – комментирует Фред Дарт (Fred Dart), генеральный директор и основатель FTDI Chip. – Как следствие, появляется возможность приступить к работе над намного более амбициозными проектами HMI. Воспользовавшись нашими подробными руководствами, даже самые малоопытные инженеры постепенно приобретут уверенность в себе и будут в состоянии создавать самые сложные конструкции».

Объявленная FTDI Chip цена одной платы CleO составляет $69/£48.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: FTDI's Pioneering Arduino-Compatible Touch-Enabled Display Shield Starts Shipping

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя