Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

STMicroelectronics выпускает отладочный набор для разработки беспроводных IoT приложений по технологии LoRa

STMicroelectronics P-NUCLEO-LRWAN1

Бюджетный отладочный набор может использоваться для разработки и прототипирования беспроводных устройств Интернета вещей по технологии LoRa, а также является отличным примером применения микроконтроллеров семейства STM32 в подобных системах

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Компания STMicroelectronics представила бюджетный отладочный набор на основе микроконтроллера семейства STM32 для разработки, отладки и прототипирования устройств Интернета вещей с беспроводным интерфейсом обмена данными LoRa LPWAN (Wireless Low-Power Wide Area Network). Отладочный набор P-NUCLEO-LRWAN1, стоимостью $40, представляет собой модульное решение, объединяющее отладочную плату на микроконтроллере STM32L073 (NUCLEO-L073RZ) и плату расширения I-NUCLEO-SX1272D с интегрированным LoRa приемопередатчиком SX1272 производства компании Semtech.

STMicroelectronics выпускает отладочный набор P-NUCLEO-LRWAN1

Микроконтроллер STM32L073, установленный на отладочную плату NUCLEO-L073RZ, благодаря эффективному ядру ARM Cortex-M0 и интегрированным режимам пониженного энергопотребления, является идеальным  Host-устройством для счетчиков учета потребления ресурсов, систем безопасности, устройств позиционирования и отслеживания местоположения, удаленных сенсоров. Функционал представленного отладочного набора не ограничивается беспроводным интерфейсом, пользователи могут самостоятельно подключать дополнительные платы расширения, например X-NUCLEO-IKS01A1 – плату для контроля параметров окружающей среды (движение, температура, влажность).

Напомним, технология и протокол беспроводной передачи данных LoRa способны обеспечивать связь на расстояниях до 15 км. Разработка принадлежит компаниям IBM и Semtech.

Отладочный набор содержит все необходимое для разработки двунаправленных (дуплкесных) конечных беспроводных узлов, которые соответствуют спецификации LoRaWAN 1.0.1 и поддерживают протоколы class A и class C. Приложения для выполнения сертифицированных тестов LoRaWAN входит в набор. Стек протокола, набор библиотек и примеров доступен для скачивания на сайте компании.

Отличительные особенности отладочного набора:

  • полнофункциональная платформа для разработки устройств Интернета вещей с беспроводным интерфейсом передачи данных LoRa;
  • модульное решение: отладочная плата с установленным микроконтроллером и плата расширения с приемопередатчиком LoRa Semtech серии SX1272MB2xAS;
  • установлен 32-разрядный микроконтроллер серии STM32L0 с ядром ARM Cortex-M0;
  • энергетический потенциал канала связи 157дБ;
  • высокая чувствительность: до -137 дБм;
  • постоянная выходная мощность радиоканала 100 мВт;
  • программируемая скорость передачи данных до 300 кбит/с;
  • ток потребления:
    • в режиме приема: 10 мА,
    • в режиме с сохранением содержимого регистров: до 200 нА;
  • полностью интегрированный синтезатор частот с разрешением 61 Гц;
  • поддерживаемые типы модуляции: FSK, GFSK, MSK, GMSK, LoRa и OOK;
  • встроенный механизм битовой синхронизации;
  • встроенные механизмы определения синхронизации и преамбулы;
  • встроенный датчик температуры и индикатор низкого заряда батарей;
  • полная программная поддержка.

Анонсированный отладочный набор входит в экосистему продуктов STM32, что обеспечивает доступ разработчиков к различным ресурсам, включая инструменты STM32Cube и программные библиотеки HAL с примерами. Это позволяет портировать приложения на любой из 700 различных микроконтроллеров семейства STM32. Кроме того, разработчики могут свободно использовать другие программные средства разработки и онлайн инструменты ARM mbed.

Низкая стоимость набора обеспечивает возможность изучения технологии LoRa независимыми разработчиками, радиолюбителями, а также студентами учебных заведений. Отладочный набор, а также отдельные его элементы (отладочная плата, плата расширения) доступны для заказа на сайте компании или у дистрибьюторов.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: STMicroelectronics Empowers Wireless IoT-Device Developers with New LoRa Kit Leveraging STM32 Microcontroller Ecosystem

9 предложений от 9 поставщиков
STMICROELECTRONICS P-NUCLEO-LRWAN1 DEV BOARD, FSK/OOK RF TRANSCEIVER MODEMNew
Триема
Россия
P-NUCLEO-LRWAN1
STMicroelectronics
167 ₽
AiPCBA
Весь мир
P-NUCLEO-LRWAN1
STMicroelectronics
6 867 ₽
FAV Technology
Весь мир
P-NUCLEO-LRWAN1
STMicroelectronics
по запросу
Akcel
Весь мир
P-NUCLEO-LRWAN1
STMicroelectronics
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя