ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

На европейских стадионах стали запускать SMS-волны

Схема работы SMS-волныВ Амстердаме состоялась мировая премьера нового вида коллективной поддержки спортивных команд - "SMS-волны".

В перерыве мачта баскетбольной Евролиги между местным "Астронаутс" и французским "Страсбуром" болельщики "Астронаутс" поддержали амстердамских баскетболистов необычным действием - они достали мобильники и повернули их дисплеями к площадке. В этот момент на их телефоны начали приходить SMS-сообщения, причем не одновременно, а с небольшой задержкой - от ряда к ряду, от сектора к сектору - пока не обошли все трибуны по кругу. В результате удивленные игроки и тренеры, а также многочисленные журналисты, находившиеся внизу, могли наблюдать красивое и завораживающее действие - зажигание многочисленных огней, вызванное активизацией подсветок на телефонах после прихода SMS, а самое главное - сопутствущие звуки, прокатившиеся волной по гигантскому залу. Эта акция получила название "SMS-волна" по аналогии с "волнами", запускаемыми активными болельщиками на трибунах стадионов путем последовательного вставания и поднимания рук.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Технически все реализовано достаточно просто. Все болельщики перед матчем должны были отправить SMS на специальный номер 4411, указав в нем букву своего сектора и номер места. Далее все SMS-сообщения были сохранены на специальном сервере, где согласно определенным правилам была рассчитана временная последовательность отправки обратных SMS на телефоны всех баскетбольных фанатов. В нужное время по команде оператора была осуществлена рассылка ответных сообщений для "SMS-волны".

"SMS-волна" уже запатентована компанией UpHill Battle, планирующей развивать интересную идею, активно привлекая различных спонсоров. В Голландии даже создан "Клуб SMS-волны", который ищет международных соратников для раскручивания этой акции.

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя