Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Альтернативный указатель заряда батареи для портативных устройств

Texas Instruments

Алтернативный указатель заряда батареи для портативных устройствКомпания Texas Instruments представила свою новую разработку, которая позволит избежать неожиданных отключений вашего ноутбука, КПК или mp3-плеера.

Пользователям ноутбуков известна ситуация, когда ОС сообщает, что заряда батареи хватит еще на полчаса, но через пару минут экран лэптопа гаснет. Это происходит из-за того, что программа, измеряющая расход энергии, лишь приблизительно оценивает оставшееся время работы. Это связано как с алгоритмом расчета оставшегося заряда, так и с химико-физическими особенностями литий ионных батарей. Так, например, основным параметром для анализа оставшегося времени работы батареи является ее электрическое сопротивление. С увеличением числа циклов перезарядки эта величина может изменяться, что не учитывается измерительной программой, это, в свою очередь, приводит к большим погрешностям.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Компания Texas Instruments предложила решение этой проблемы: она предлагает снабжать каждый элемент питания специальной микросхемой, содержащей два чипа. По специальному алгоритму такая схема способна рассчитать оставшееся время работы с точностью до 1%. На данный момент, испытаний новой технологии пока не проводилось, и первые ноутбуки, оснащенные усовершенствованными аккумуляторами, могут появиться не ранее лета 2005 года. Однако если испытания все же завершаться успешно, новую технологию начнут внедрять не только в ноутбуках, но и в других портативных устройствах таких как КПК, цифровые фотоаппараты и mp3-плееры.

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя