HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

В АО «НИИМА «Прогресс» обсудили перспективы развития отечественной микроэлектронной промышленности

На территории АО «НИИМА «Прогресс» обсудили перспективы развития отечественной микроэлектронной промышленности и варианты господдержки при производстве аппаратуры ГЛОНАСС

Недавно состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам разработки и производства электронной компонентной базы (далее - МРГ) по вопросу «О ходе работ по применению российской электронной компонентной базы в аппаратуре ГЛОНАСС». Перед участниками заседания стояла задача обсудить проблемные вопросы и выработать предложения по повышению результативности деятельности предприятий радиоэлектронного комплекса Российской Федерации по локализации производств и импортозамещения.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В АО «НИИМА «Прогресс» обсудили перспективы развития отечественной микроэлектронной промышленности

На территории АО «НИИМА «Прогресс» обсудили перспективы развития отечественной микроэлектронной промышленности и варианты господдержки при производстве аппаратуры ГЛОНАСС В апреле 2017 года, состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам разработки и производства электронной компонентной базы (далее – МРГ) по вопросу «О ходе работ по применению российской электронной компонентной базы в аппаратуре ГЛОНАСС». Перед участниками заседания стояла задача обсудить проблемные вопросы и выработать предложения по повышению результативности деятельности предприятий радиоэлектронного комплекса Российской Федерации по локализации производств и импортозамещения.

На заседании присутствовали заместитель председателя коллегии Военно-промышленного комплекса Российской Федерации (далее – ВПК), председатель МРГ О.И. Бочкарев, директор Департамента развития высоких технологий Минкомсвязи России С.Д. Мигранов, заместитель директора Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Д.А. Безрученко, заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России О.Е. Брянда, заместитель директора Департамента программ развития Минтранса России Г.А. Ларионов, временный генеральный директор АО «ГЛОНАСС» А.В. Жерегеля, генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» В.В. Шпак, а также руководители свыше 50 компаний по разработке и производству микроэлектроники и аппаратуры ГЛОНАСС.

В АО «НИИМА «Прогресс» обсудили перспективы развития отечественной микроэлектронной промышленности

Открыл заседание и обратился с приветственным словом к участникам заседания заместитель председателя коллегии ВПК, председатель МРГ Олег Бочкарев, который отметил наметившиеся сдвиги и динамику в развитии процесса импортозамещения: «Эта задача реализуется в рамках поручения Правительства Российской Федерации о поддержке микроэлектронной промышленности. Мы должны все сделать, чтобы электронная компонентная база в основном была российской. Это касается всех отраслей промышленности: медицины, навигации, транспорта, ТЭК, информационных технологий, телекоммуникаций и связи. Все средства, потраченные на разработку и производство аппаратуры, должны оставаться в России. Нужна максимально низкая цена, чтобы оборудование стало доступным для каждого гражданина Российской Федерации. Мы являемся участниками выработки решения технического, организационного и экономического характера. За всем этим стоит главная цель – «Делай в России», это принципиально для нас! Мы должны производить российскую продукцию, должны иметь несколько производителей оборудования для ГЛОНАСС, должны стимулировать конкуренцию. Все это будет способствовать повышению качества, надежности, увеличению количества, снижению стоимости».

Особый интерес производителей вызвало выступление заместителя директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Сергея Искрянникова, который остановился на законопроектах, которые существенно могут поддержать разработчиков и производителей: «Обязать, например, в рамках госконтрактов закупать электронную компонентную базу только российского производства, как это происходит в зарубежных странах. И в соответствии с приказом Минэкономразвития России № 155, предоставлять всем отечественным производителям 15 % преимущество по цене!».

Временный генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля отметил: «Проработка АО «ГЛОНАСС» с участниками рынка вопроса применения отечественной электронной компонентной базы показала перспективность разработки универсальных автомобильных устройств с ГЛОНАСС, которые на первом этапе будут объединять функции автомобильного терминала «ЭРА-ГЛОНАСС», аппаратуры спутниковой навигации и бортовых устройств страховой телематики. АО «ГЛОНАСС» разработаны минимальные требования к таким устройствам, устанавливаемым в виде дополнительного оборудования на находящиеся в эксплуатации транспортные средства. На основании разработанных минимальных требований к универсальному устройству разработаны требования к ЭКБ для ее производства, которые согласованы с основными российскими разработчиками оборудования с ГЛОНАСС и производителями ЭКБ. Указанные требования соответствуют мировому уровню. Для запуска производства отечественной компонентной базы необходимо разработчикам – производителям такой базы – дать возможность выйти на рынок поставок со своей продукцией, постепенно заменяя иностранных производителей».

В АО «НИИМА «Прогресс» обсудили перспективы развития отечественной микроэлектронной промышленности

От принимающей организации выступил первый заместитель генерального директора – генеральный конструктор по навигации и связи АО «НИИМА «Прогресс» Игорь Корнеев: «Современное российское производство ЭКБ представляет собой малые серии изделий, что определяет высокую себестоимость их производства. В связи с этим предлагаем возможные меры поддержки разработки и производства: ценовые и другие преференции для отечественных производителей аппаратуры при осуществлении государственных и муниципальных закупок, а также закупок корпораций с государственным участием; ввозные квоты и ввозные таможенные пошлины (в том числе антидемпинговых) по отношению к импорту целевых видов аппаратуры; стимулирование и поддержка участия отечественной электронной промышленности в реализующихся в России крупных государственных и частно-государственных проектах; предоставление налоговых льгот для предприятий отрасли, осуществляющих инвестиции в модернизацию производства; субсидирование расходов, связанных с продвижением продукции российской электронной промышленности на российский и мировой рынки».

По итогам совещания даны необходимые поручения федеральным органам исполнительной власти, АО «ГЛОНАСС», предприятиям-производителям аппаратуры ГЛОНАСС и производителям ЭКБ, которые позволят ускорить процесс создания электронной компонентной базы, микроэлектронной аппаратуры в России и активизируют развитие радиоэлектронной отрасли в целом.

mri-progress.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя