Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

К победе в ралли машины-робота причастны сотрудники Саровского и Нижегородского Центров исследований и разработок Intel

8 октября 2005 года войдет в историю человечества как день, когда сразу пять автомобилей без водителей, управляемых только компьютерами и сенсорами, впервые смогли преодолеть многокилометровую дистанцию в многочасовой гонке по пустыне Мохаве (штат Невада).
машина-робот
Вышедший победителем внедорожник-робот «Фольксваген-Туарег» (к гонке его подготовили в Стэнфордском университете) и показавший второй результат автомобиль Sandstorm (детище специалистов из Института робототехники при университете им. Карнеги Меллона) использовали оптимизирующие библиотеки Intel® Performance Primitives (IPP) и OpenCV. Используемые в этих библиотеках алгоритмы применяются для статистической обработки изображений, иными словами, помогли искусственному интеллекту обеих машин преодолеть изобиловавшую всевозможными препятствиями трассу. Технология распознавания изображений создана при участии сотрудников научно-исследовательских Центров Intel в Сарове и Нижнем Новгороде.
ралли
Во второй попытке самостоятельно, без участия человека пройти проложенную через пустыню Мохаве трассу и при этом уложиться в отведенные на это 10 часов участвовали 23 беспилотных автомобиля. (В марте прошлого года аналогичная гонка в штате Невада закончилась, едва начавшись: уже к двенадцатому километру все внедорожники-роботы сошли с дистанции). На сей раз до финиша добрались пять «робокаров», в том числе все три машины, спонсировавшиеся корпорацией Intel. Команды, снарядившие эти машины, и заняли весь пьедестал почета. Быстрее всех - за 6 часов 53 минуты - трассу преодолел «Фольксваген-Туарег», на 11 минут дольше в пути находился Sandstorm, а третьим призером стал автомобиль-робот H1ghlander (его время - 7 часов и 14 минут). Каждый из этих автомобилей был оборудован компьютерами на базе процессоров Intel® Pentium® M и Intel® Itanium® 2.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Intel

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя