LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы
РадиоЛоцман - Все об электронике

Новый способ реализации направленного радиоизлучения

Для строительства дешевого и мощного радиопередатчика для разговора с исследователями открытого космоса можно использовать те же технологии, что применяются в беспроводных Локальных Вычислительных Сетях. Предложение состоит в том, чтобы использовать миллионы миниатюрных антенн, смонтированных на монтажных платах, как это делается при производстве обычной бытовой электроники. Управляя отдельно фазой каждой такой антенны, компьютер будет способен сформировать мощный направленный поток излучения даже без перемещения составных частей этого сложного "излучателя".

Столь идейно простая конструкция основана на эффекте интерференции волн и, с помощью производительных вычислительных систем, может быть легко подкорректирована "на лету". Кроме того, простым изменением программы, можно добиться распространения излучения сразу в нескольких избранных направлениях.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

New Scientist

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Умилительно. Это-ж до каких открытий мудрости доходят!.... И сколь глубока сия мысль!, блин. Это типа - нам только что так ненавязчиво сообщили об изобретении ФАР?
  • Если в левом верхнем углу дата, то этой заметке уже почти 10 лет. И скорее она размещена, потому что не нашел оригинала, скорее всего на каком то компьютерном ресурсе для начинающих. Других обьяснений не нахожу.
  • Не. Ну а чо? Сама идея нравится! Раскидал по району сотню платок с wi-fi и пиу - пиу мощнейшим радиолучом по спутникам! :D [IMG]http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v2/863928119_1/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-5-%D1%88%D1%82-%D0%BB%D0%BE%D1%82-150-%D0%9C%D0%B1%D0%B8%D1%82-USB-wi-fi-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C-TJ-8188-4M-CTV-Realtek.jpg[/IMG] Красные стрелки показывают куда паять антену для связи или войны. Осталось только написать софт. :D
  • Нужно же не просто так разбросать устройства, а в строгом порядке, с правильной ориентацией. И синхронизация нужна для правильного сдвига фаз.
  • Всё новое - хорошо забытое старое.... А здесь старое даже не забыто...