Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

В России появится цифровое радиовещание в формате DAB+

На заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) решен вопрос о внедрении в России вещания нового цифрового стандарта DAB+ и выделении частот для вещания в нем 175.872–228.128 МГц коммерческих радиостанций.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В России появится цифровое радиовещание в формате DAB

Итак, ГКРЧ выделила полосу радиочастот для создания на территории РФ сетей наземного цифрового звукового вещания стандарта DAB+. Новый стандарт радиовещания серьезно повысит качество приема по сравнению с аналоговым сигналом. Что такое DAB+ и зачем он нужен в эпоху мобильного Интернета?

По данным специализированного издания Broadcasting.ru, первый цифровой стандарт радиовещания в Европе был принят в 1995 году. Он носил обозначение DAB (digital audio broadcasting, «цифровое радиовещание») и имел обозначение ETS 300401. DAB+ представляет собой один из современных вариантов развития этого стандарта. В системе DAB+ (стандарт ETSI TS 102563) применен эффективный метод кодирования звукового сигнала – MPEG-4 HE AAC v2 (стандарт ISO/IEC 14496-3). Это позволяет примерно в 3 раза снизить скорость передачи цифрового звукового сигнала при сохранении качества звуковоспроизведения и увеличить количество аудиопрограмм, передаваемых в одном сигнале DAB+ (то есть вместо примерно 6 аудиопрограмм в одном радиочастотном сигнале системы DAB можно передать 18 программ c таким же качеством звучания в радиосигнале системы DAB+). При этом в обоих случаях полосы частот, которые занимают спектры передаваемых радиосигналов, имеют одинаковую ширину (приблизительно 1.54 МГц).

На сегодня цифровое радиовещание стандарта DAB+ осуществляется в Китае, Индонезии, Южной Корее, Германии, Австралии, Швейцарии, Дании, Норвегии и ряде других европейских стран. В США имеется свой формат Radio HD.

Внедрение цифрового радиовещания в России нового стандарта позволит довольно неплохо подключить к этому проекту отечественную промышленность. Тем более, что разработки для цифровой связи в ВПК для военных успешно выполняются, производится и новое оборудование.

tehnoomsk.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Ура!!! Наконец-то! Думаю не пройдёт и лет 20 как у нас будет цифровое радио. Судя по скорости внедрения цифрового телевидения...
  • чего хорошего-то? лучше бы на средних восстановили вещание
  • Увы - слишком мало слушателей на селе! А в городе на СВ один треск да гудёж...
  • Кстати. Радиостанция Вести ФМ, очень даже неплохо принимается на АМ диапазоне в Киеве. Попалась случайно. Ремонтировал радиоприёмник и обнаружил вещание. Радиостанции. Есть затухания, но они кратковременные.
  • Придумали очередную фиговину , чтобы наделать много хреновин и потом продать их многочисленному населению земного шара, потому как простым магнитным радио уже никого не удивишь, да и продать его очень так сказать не просто, даже старые радиолы коллекционерам не так уж легко впарить, и из-за веса самого изделия и не удобности транспортировки и из-за изношенности всех внутренних компонентов и тд. и тп. .. так вот ещё одна проблема.. само вещание станций уходят на другую частоту.. то есть КВ уже мертво по сути дела.. Значит все приёмники, имеющие КВ диапазоны на половину превратились в ненужный хлам.. а сколько запчастей и мусора уйдёт просто на улицу.. это и радует и убивает одновременно.. потому как хотят вообще перейти полностью на цифровое вещание.. это полностью убьёт все приёмники радиолы спидолы тюнеры тех времён.. это будет многим людям удар под дых, потому как не все смогут себе позволить финансово поменять аппаратуру в своём доме.. квартире.. даче.. а как же быть с допустим не законным вмешательством в радиоэфир.. кому мешать.. не кому мешать.. может это будет очередным гуляй поле радиохулиганам.. кому хулиганить.. все ушли на цифру.. короче я замкнул..--меня заклинило.. объясните не путёвому.
  • Э нет - все так все - хулиганы тоже оцифруются
Полный вариант обсуждения »