HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Студент ДГТУ разрабатывает инновационные токопроводящие чернила

Студент опорного вуза Дмитрий Дредунов занимается разработкой инновационного усовершенствованного состава токопроводящих чернил, которые позволят удешевить и упростить производство электронных изделий, а также повысить их экологическую безопасность. Инновацию можно будет использовать при печати элементов электроники нового поколения.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Студент ДГТУ разрабатывает инновационные токопроводящие чернила

Ключевая особенность состава чернил заключается в сочетании частиц меди и диэтаноламина. Металл обладает хорошими токопроводящими свойствами, пластичностью и стойкостью к коррозии. Диэтаноламин считается наименее ядовитым связующим компонентом из тех, которые применяются сегодня в подобных чернилах.

Как поясняет автор разработки – студент четвертого курса кафедры «Химия» ДГТУ Дмитрий Дредунов, в состав зарубежных аналогов входит метанол, обладающий токсичным воздействием на организм человека. Таким образом, разработка студента ДГТУ позволит не только улучшить качество токопроводящей пасты, но и решит задачу импортозамещения.

«В современной электронной промышленности в основном используются чернила на основе серебра, так как этот металл имеет наибольшую электропроводность, – рассказывает Дмитрий. – Однако высокая стоимость серебросодержащих соединений ограничивает их применение в электротехнике. Токопроводящие чернила на основе меди гораздо дешевле в производстве и просты в обработке, таким образом, использование этого металла позволит упростить и удешевить технологию производства электронных изделий».

Дмитрий Дредунов ведет лабораторные исследования под руководством к. хим. н., д. т. н., профессора, заведующего кафедрой «Химия» Виктории Бурлаковой и к. хим. н., старшего преподавателя Елизаветы Плехановой.

В перспективе, при дальнейших разработках токопроводящие чернила на основе меди позволят выпускать изделия с новыми потребительскими качествами, например, в области гибкой и эластичной электроники – при производстве сенсорных дисплеев, солнечных батарей, микросхем, смартфонов и персональных компьютеров.

donstu.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • "Диэтаноламин способен вызвать раздражение слизистых оболочек, токсичен для сердечно-сосудистой системы, почек, желудочно-кишечного тракта." А это как влияет на безопасность для человека создаваемых чернил?
  • Это вообще наверно хорошо, когда богатый "Папа Карло" оплачивает рекламу (студенту, родственнику, короче курице, несущей золотые яица). Где яица? Это в 80_м году получали за рацуху 10 рублей. А здесь проще, написал рацуху - перевести атомные электростанции на топливо США и дятлу можно каждый год с госбюджета миллиарды выгребать.
  • даже странно. обычно подобные новости поступают со ссылкой на Сколково