Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider
РадиоЛоцман - Все об электронике

Учёные ТУСУРа предложили альтернативу многочисленным датчикам для ориентации беспилотников в пространстве

Созданная учёными ТУСУРа (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники) активно-импульсная телевизионная измерительная система способна во многих случаях заменить камеру, лидарную систему и радар для ориентации беспилотных автономных аппаратов в пространстве, обнаружения и распознавания объектов, в том числе в сложных метеоусловиях.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Учёные ТУСУРа предложили альтернативу многочисленным датчикам для ориентации беспилотников в пространстве

Задача ориентации беспилотников в пространстве одна из актуальных в настоящее время. Это связано с активным развитием беспилотных автономных систем: летательных, наземных, подводных – как в оборонной, так и в гражданской сферах. Чаще всего беспилотники оснащаются целыми комплексами различных датчиков: видеокамерами видимого диапазона, лидарами, ультразвуковыми датчиками, радарами, инфракрасными камерами.

Принцип действия разработанной в ТУСУРе активно-импульсной телевизионной измерительной системы сочетает в себе преимущества сразу нескольких датчиков: телевизионных камер, лидарных систем (определение дальности до объектов) и частично радаров (работоспособность при плохих погодных условиях).

Особенность разработанной в ТУСУРе системы – в широких возможностях наблюдения в условиях пониженной прозрачности среды распространения.

Михаил Курячий, руководитель исследовательского коллектива, доцент кафедры телевидения и управления ТУСУРа:

«Установленная на беспилотнике наша система может применяться для обнаружения, наблюдения и измерения параметров объектов в сложных условиях: в темноте, тумане, дожде, снегопаде, дыму, искусственной завесе, при ослеплении фарами встречного транспортного средства».

Сущность работы системы заключается в подавлении помехи обратного рассеяния путём импульсного подсвета пространства и стробирования по времени фотоприёмного устройства. Специальные импульсная подсветка и обработка сигнала позволяют существенно повысить качество изображения, значительно увеличить дальность обнаружения объектов в условиях пониженной прозрачности среды распространения и измерить расстояние до объектов наблюдения.

На основе разработки ТУСУРа уже созданы прототипы систем стационарного видеонаблюдения и технического зрения для автомобильного и речного транспорта.

tusur.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя