Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

В России запускается в производство новый тип светодиодных ламп

В Томске разработали энергосберегающую светодиодную лампу с газовым охлаждением и сферическим светораспределением, адаптированную к традиционной технологии производства ламп накаливания. Это совместный проект Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и местного предприятия «Руслед».

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В России запускается в производство новый тип светодиодных ламп

По данным разработчиков, по форме лампа нового поколения повторяет лампу накаливания. При ее производстве используется отработанная технология изготовления колбы, цоколя и внутренних элементов обычной лампочки, но нити накаливания заменяются на светодиодные нити. Готовое изделие внешне похоже на лампу накаливания, но по характеристикам это светодиодная лампа. В новой лампе используются кристаллы маленького размера, 650 на 400 микрометров. На каждой светодиодной линейке располагается 28 кристаллов. Изначально они светят синим, а для того чтобы получить привычный белый или желтый свет, используется люминофорная композиция, которая покрывает всю линейку.

У новой российской светодиодной лампы – срок службы определен в 25000 часов. Благодаря тому, что нити охлаждаются гелием, который более активен, чем, например, аргон, температура на кристаллах не повышается, и лампа служит дольше, – сообщают разработчики.

tehnoomsk.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Столько натрыньдеть, а вся суть в последнем предложении. Хотя, и там накосячить умудрились. А "LED-филаментные" лампы уже давно не новость, на том же "алике" у китайцев их - как говна за баней, да и в хозмагах - не дефицит.
  • Их уже год как выпускают, а то и больше. Только цена кусается.
  • Да уж, новость! А как громко с фанфарами начато: "В Томске разработали энергосберегающую светодиодную лампу с газовым охлаждением и сферическим светораспределением"!!! А дальше уже суть: "адаптированную к традиционной технологии производства ламп накаливания" То есть просто договорились о поставке давно уже производящихся филаментных нитей (наверняка кЕтайских) и придумали как "допилить" оборудование умирающего завода по производству никому сейчас почти не нужных лампочек накаливания для запихивания в колбы филаментов и не вакуумирования, а накачки гелием. Ну, молодцы, конечно, что не дают заводу умереть, но объявлять изобретённый велосипед новым типом LED-ламп - это уж слишком. Тем более, что люминофор на нитях достаточно быстро вырождается и цвет ствеовится совсем "ледяным" вместо изначального 2700-3000К. А светить лампочка действительно может долго, но гнусно!
  • Абсолютно согласен, не удивлюсь что готовые в Китае купят, но с нашими лейбами, а продадут как свои в три дорога!
  • Общался на Интерсвете с производителями филаментных ламп.На вопрос об отведении тепла от светодиодов услышал бред про супергаз в колбе. На вопрос о его коэффициенте теплопроводности - тупые пустые глаза. А то, что для обеспечения приемлемого температурного режима диодов требуется 20-25 кв. см. радиатора на каждый каждый Ватт подведенной мощности, вызывает у них снисходительную улыбку и ответ "-Ну ведь работает!". ИМХО - филаментные LED-лампы мощностью более 1,5 Вт - разводка.
  • Вот именно! абсолютно верно! Особенно, если учитывать эффект выгорания люминофора.
Полный вариант обсуждения »