Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Запущен краудфандинговый проект смартфона на основе Raspberry Pi и Linux за $50

Microwave Engineering Europe

На краудфандинговой платформе Crowd Supply запущен проект сотового телефона с открытой документацией, основанный на плате Raspberry Pi Zero, работающей под ОС Linux.

Запущен краудфандинговый проект смартфона на основе Raspberry Pi и Linux за $50

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Ожидаемый в ближайшее время телефон, получивший название ZeroPhone, не будет иметь блокировки SIM-карты, раздутых приложений или интеллектуального анализа данных, и не будет зависеть от крупных компаний. Вместо этого, по словам его разработчика, потребителю предлагаются аппаратные и программные средства с общедоступной документацией, предоставляющие пользователю максимально возможный контроль над его телефоном.

«ZeroPhone прост в использовании и будет иметь типичные функции телефона, но даст вам дополнительные возможности, когда вам это нужно, – сказал разработчик телефона. – Вы можете легко доработать или отремонтировать его, и он удобен как для пользователя, так и для программиста. Кроме того, он сделан из широко доступных компонентов, поэтому, если захотите, вы сможете собрать ZeroPhone самостоятельно».

Запущен краудфандинговый проект смартфона на основе Raspberry Pi и Linux за $50

Телефон основан на плате Raspberry Pi Zero, Wi-Fi модуле ESP8266 и микроконтроллере Arduino. Он имеет OLED экран с диагональю 1.3 дюйма и разрешением 128 × 64, порт mini-HDMI, полноразмерный порт USB 2.0, аудио гнездо Jack 3.5 мм и, в качестве опции, Bluetooth.

Первоначальная версия ZeroPhone будет поддерживать подключение к сетям 2G GSM, но, если верить обещаниям разработчиков, «скоро» телефон сможет работать с сетями 3G, а затем и с 4G. С телефоном могут использоваться вспомогательные компоненты, такие как ИК-приемники, пяти- и восьми мегапиксельная камера Raspberry Pi, дополнительные аккумуляторы, различные датчики, беспроводное радио для IoT и многое другое, включая расширения GPS, Ethernet, и MicroSD.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Open source smartphone for $50 based on Raspberry Pi, Linux

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Смысл этой поделки ? здравствуй нокиа 3310 ? просто технически показать что это возможно ? ну это и так все понимают... ИМХО мертворожденный проект, интересен только как хобби автора...
  • Посмотрел список компонентов в первоисточнике [URL="https://hackaday.io/project/19035/components"]ZeroPhone - a Raspberry Pi smartphone[/URL]. Вы правы. Очередная глупая звонилка. Собрана на готовом GSM модуле SIM800L. Зачем туда еще и Raspberry Pi пихать с Linux - это на совести автора. Сначала появился было интерес - вдруг не просто смартфон, а автор решил самостоятельно реализовать стек GSM? А нет - пусто, скучно и не интересно, 100500 поделие на готовом модуле. Весь стек изолирован внутри.