HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Создан автономный источник питания, сохраняющий работоспособность 10 лет

Ученые из НИУ МИЭТ в рамках проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда, разработали портативный и полностью автономный источник питания, который можно использовать в условиях, когда какие-либо иные источники энергии недоступны. Такие портативные источники энергии незаменимы в случаях, когда необходимо максимально быстро обеспечить питание «спящих» датчиков или средств связи. Например, маячки GPS-ГЛОНАСС, которые должны срабатывать в экстренных ситуациях, таких как: терпящие бедствия экспедиции, внештатные ситуации на авиа-, водном и железнодорожном транспорте, а также в случае возгорания в малоосвоенных лесных массивах. Разработка также сможет найти свое применение при мониторинге различных природных бедствий и техногенных катастроф, сохраняя работоспособность без подзарядки в течение 10 лет, что актуально для МЧС и других ведомств.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Создан автономный источник питания, сохраняющий работоспособность 10 лет

Принцип работы нового источника питания заключается в преобразовании тепла, выделяемого от нанокомпозитного материала, в электричество термоэлектрическим генератором. Данный материал разработан учеными Института перспективных материалов и технологий, он начинает вырабатывать тепло при его активации (термическим, электрическим или механическим воздействием). Затем происходит передача энергии от термоэлектрического генератора на конденсатор или литий-ионный аккумулятор.

Вот простой пример. Представьте горнолыжный курорт или экспедицию в горы, где всегда есть вероятность сбиться с маршрута или попасть под снежную лавину. Если у туристов в такой ситуации есть аварийно-спасательный маячок с предложенным МИЭТом источником питания, то при его активации, например, простым нажатием кнопки или срыва защитной пломбы, туристы смогут передать сигнал о своем местонахождении поисковым группам. Такое применение можно сравнить с сигнальной ракетницей, но в современной интерпретации. Условно, новое устройство можно назвать «электронной сигнальной ракетницей».

«Наша разработка не имеет аналогов на сегодняшний день, – говорит доцент Института ПМТ НИУ МИЭТ Алексей Дронов. – Это позволило нам получить в 2018 году патент (патент 2658494 от 21.06.2018). Отличительной чертой нашего источника питания, прежде всего, является то, что он не требует никакого обслуживания, то есть может находиться в «спящем» режиме более 10 лет, пока не потребуется его активация для передачи энергии. При этом рабочие характеристики устройства с течением времени не ухудшаются, как в случае с солнечными или ионно-литиевыми батареями, у которых происходит ухудшение КПД и емкостных характеристик, соответственно».

По словам Алексея Дронова уникальность нового источника питания состоит еще и в том, что тепловая энергия, которая заключена в разработанном их институтом нанокомпозитном материале, может храниться годами в самых неблагоприятных условиях. Такому материалу не страшен ни холод, ни вода.

Результаты испытаний прототипа устройства показали, что генерируемая источником питания энергия достаточна для установления координат питаемого устройства по системам позиционирования GPS и ГЛОНАСС и передачи сигнала бедствия с координатами места наземным или спутниковым станциям связи.

miet.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • цитата: " представьте...есть вероятность сбиться с маршрута... попасть под снежную лавину..." Просто не нужно брать с собой баб. И дятловцы в 50-х годах и нынешние водные туристы погибли из-за них (шутка). Это не мистика, а закон природы - их присутствие изменяет поведение м. , особенно в группе. Но здесь не место это обсуждать. А электронные девайсы психологию не изменят, только расслабят осторожность и бдительность. "Я так думаю".
  • РИТЭГ - был создан десятки лет назад. Пионер-10 летит в космосе уже более 30 лет, и ничего. И там тоже радиоизотопный источник. так что ...
  • Здесь вам не тут! Здесь химический источник тепла. Основной смысл - он НЕ РАБОТАЕТ 10 лет, он может находится в спящем состоянии и гарантированно СОХРАНЯТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ в течении 10 лет.
  • генерируемая источником питания энергия достаточна для установления координат питаемого устройства по системам позиционирования GPS и ГЛОНАСС и передачи сигнала бедствия с координатами места наземным или спутниковым станциям связи. Другими словами это всего навсего батарейка. которую надо нести вместе со штатным источником. и при необходимости привести в действие ручками и вот тут начинается самое интересное. а если ручки не работают? устройство позиционирования работать не будут, как и приборы передачи сигнала бедствия. а если ручки работают, то какая разница от какого источника будет питаться все это, от того, что 10 лет не надо перезаряжать, или от того, что надо (при неиспользовании) перезаряжать раз в полгода. вопрос в том, сколько весит, сколько стоит и самое главное емкость в амперчасах. ну а то, что получили патент - это хорошо. из сотни патентов 1-2 идет в производство и еще 5-6 пытаются запустить. т.е. наличие патента не показатель. в 80 годы были придуманы ПИПсы на любой приемник можно было принять где имелся ДВ диапазон или СВ, но все равно не пользовались , не покупали, и не изготавливали их самостоятельно...
  • Водоналивная батарейка, называется "Маячок". используется в метеозондах. Может храниться на складе хоть 10 лет. Перед использованием ее заполняют водой и устанавливают на метеозонд. Стоимость - копейки, и нанотехнологий там нет :)
  • Если в виде ржачки - у нас способы напыления, типа хромирования, никелирования - называются НАНО. Поэтому - есть там нано =), (там куча напиленной вероятнее всего алюминиевой стружки, или подобный материал.)
  • CD/DVD дискам тоже пророчили чуть ли не сотню лет. Результат известен.
  • Дык, такие [B]источники тепла[/B] сохраняют работоспособность со времен I мировой войны - морские мины, а известны с XIV века... Эта хрень [B]с неограниченным сроком хранения[/B] известна лет 400 и [B]серийно выпускалась[/B] 70 лет назад по ГОСТ 5.867 - напр. [url]https://www.youtube.com/watch?v=05oqJGI3Uwo[/url] . - [B]обычное вранье.[/B] Химической батарейкой типа "Маячок" по сей день комплектуются спасательные жилеты, шлюпки и т.д.
Полный вариант обсуждения »