Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Микроконтроллер от Atmel обеспечивает шестикратное улучшение характеристик

Atmel Picopower AVR ATtiny10

Компания Atmel представила свой микроконтроллер Picopower AVR ATtiny10, имеющий 1 Кбайт программируемой Flash памяти и 32 байта встроенного ОЗУ.

Эта микросхема обеспечивает производительность работы до 12 MIPS, имеет 8-ми битный аналого-цифровой преобразователь, аналоговый компаратор и 16-ти битный таймер с режимом ШИМ. Это превосходное однокристальное решение для использования в массовой бытовой технике с ограничениями по размеру и цене.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

По заявлению компании Atmel, AVR ATtiny10 обеспечивает шестикратное превосходство в параметрах над любыми присутствующими на рынке микроконтроллерами аналогичного размера. Такая эффективность работы позволяет уменьшить время, которое микроконтроллер находится в активном режиме и увеличить длительность экономичного режима ожидания.

В микроконтроллере AVR ATtiny10 объединены аналоговый компаратор, четыре канала аналого-цифрового преобразования, 16-ти битный таймер-счетчик способный управлять двумя фазами, выходы ШИМ сигнала с точным поддержанием частоты и мощный процессор. Все микроконтроллеры tinyAVR работают со стандартными средствами разработки AVR микроконтроллеров. Программа AVR Studio, интегрированная среда разработки для AVR микроконтроллеров, бесплатно доступна на веб сайте компании Atmel.

Микроконтроллеры
ATtiny13A-SSU, Микроконтроллер 8-Бит, picoPower, AVR, 20МГц, 1КБ Flash [SO-8]
Atmel
28 ₽
Элитан
Россия
ATMEGA328P-AUR-I AVR-MCU-WITH-PICOPOWER
Microchip
538 ₽
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Все познается в сравнении , например у Microchip'a есть подобные контроллеры? Характеристики 10 тиньки хороши.
  • Атмел как всегда в своем репертуаре, вот наш камень в шесть раз лучше, чем все остальные, и точка! Быстрее он видите ли чем остальные, данные обрабатывает. А насколько быстро он и читает и выводит внешние данные, об этом есть какая нибудь инфа?
  • Вот аналог его, оценивайте сами. [url]http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/41239D.pdf[/url] А Вы приведите пример у кого лучше, и точка!
  • А можно узнать как получены цифры? А то мне никогда Атмел не нравился (кроме их ARM7), а тут такое чудо может перейду :) А то есть еще STM8, почему бы не представить сравнительную таблицу STM, Atmel, Microchip, Silabs, не знаю кто там еще Texas Maxim Freescale?
  • 2Alexandr111. Обратите внимание на дату последнего сообщения в ветке. :)
  • Ну старые темы никто не запрещает подымать, если они интересны пользователю
  • А кто может сделать это объективно? Каждый кулик, как говорят в народе, хвалит свое болото. Кому-то лучшим видится большая память, кому-то - быстродействие, кому-то - "заточенность" под конкретную задачу и т. д. Так что, не ждите ответа на свой вопрос.
  • Да, тема весьма спекулятивная, это да. Но можно было бы услышать эксперта в этой области, которому заплатила не фирма-производитель, а журнал за обзорную статью. Думаю в этом случае кроме личных предпочтений автора уже ничего другого не будет, да и мы тут тоже не дети малые , вранье за версту учуем :) Раньше такие сравнительные обзоры были регулярно, сейчас почемуто попадаются только обзоры линеек отдной конкретной фирмы. Сравнивать можно контроллеры примерно одной весовой категории (память, число ног, МГЦы). А почему поднял старую тему -сам не знаю, вылезло чтото типа тема требует обсуждения я и ответил, не глядя на дату. Я ее даже не искал. Впредь буду внимательней...
  • Да никто, разумеется, никому, ничего не запрещает. Просто даже само название темы "Обсуждение: Микроконтроллер от Atmel обеспечивает шестикратное улучшение характеристик" само по-себе не очень умнО, да к тому-же ещё и быльём поросло. :) Напоминает анекдот: Армянское радио вещает: "Армяне лучше, чем грузины". Слушатель интересуется: "Чем лучше?" "Чем грузины" - отвечает Армянское радио. Да и Atmel уже нет.
Полный вариант обсуждения »