Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Inova Semiconductors начала поставки первых последовательно-параллельных преобразователей нового поколения APIX3

Inova INAP562RAQ INAP563TAQ INAP565TAQ

Мощные передающие и приемные устройства позволяют одновременно передавать видео, аудио и данные в реальном времени со скоростью до 12 Гбит/с

Inova Semiconductors пополнила свое семейство микросхем APIX первыми приборами нового поколения APIX3 – двумя передатчиками и приемником. APIX (Automotive Pixel Link – автомобильный канал передачи пиксельной информации) – это технология последовательно-параллельного преобразования, разработанная Inova для автомобильных видео приложений высокого разрешения, прежде всего, в развивающихся сегментах информационно-развлекательных систем и систем помощи водителю. Последнее поколение приборов APIX3 может поддерживать работу нескольких дисплеев с пропусканной способностью до 12 Гбит/с, в том числе дисплеев HD и Ultra HD.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Inova  - INAP562RAQ, INAP563TAQ, INAP565TAQ

Первыми приборами нового семейства APIX3 стали передатчики INAP563TAQ с интерфейсом HDMI 1.4а (с поддержкой 3D) и INAP565TAQ с интерфейсом DSI 1.2, а также приемник INAP562RAQ c видеовыходом CSI, DSI или LVDS. Два передатчика отличаются друг от друга только видеовходами, а в остальном они совместимы. Каждый передатчик можно подключить к приемнику INAP562R для создания соединения APIX3 через витую пару (STP, QSTP) или коаксиальный кабель. Компоненты поддерживают различные рабочие режимы, облегчающие соблюдение требований электромагнитной совместимости, с фиксированными скоростями передачи 1.5, 3 и 6 Гбит/c по одной линии или 3, 6 и 12 Гбит/c по двум линиям с обратным каналом с фиксированной скоростью 187.5 Мбит/с.

Новые устройства семейства APIX3 разрабатывались для популярных форматов автомобильных дисплеев (например 2880 × 1080 × 24 бит, 60 Гц), однако они также могут поддерживать трансляцию видео с разрешением Ultra-HD и глубиной цвета до 30 бит. Кроме того, INAP565TAQ с интерфейсом DSI позволяет передавать сжатые видеоданные в командной среде DSC с возможностью поддержки перспективных скоростей передачи данных до 28.8 Гбит/c.

Все устройства допускают одновременную передачу по нескольким аудиоканалам, число которых может достигать восьми. Особенностью технологии APIX является независящий от среды передачи интерфейс (MII, RMII, RGMII) для подключения 100 Мбит Ethernet согласно стандарту IEEE. Для удобства конфигурирования компонентов и передачи данных имеется также интерфейс SPI. Дополнительно приемник INAP562R содержит интерфейс I2C, оптимизированный для подключения контроллеров сенсорных дисплеев.

Устройства APIX3 обратно совместимы с предшественниками из семейства APIX2 и, так же, как и они, обеспечивают компенсацию старения кабеля и колебаний температуры. Новой возможностью технологии APIX3 является процедура подготовки канала связи (Link Training) для настройки на используемую среду передачи. Это гарантирует очень надежную, стабильную и оптимизированную передачу. Благодаря множеству диагностических функций, APIX3 поддерживает приложения, связанные с безопасностью, и отвечает требованиям, предъявляемым автопроизводителями к устойчивости и защите от электромагнитных помех.

Типичными областями применения новых чипов APIX3 будут информационно-развлекательные системы, а также приборные панели и устройства индикации на лобовом стекле.

Доступность

Два новых передатчика и приемник семейства APIX3 уже доступны для приобретения. Все устройства соответствуют требованиям стандарта AEC-Q100 и работают в широком диапазоне температур от –40 °C до +105 °С. Inova поставляет передатчики в 151-выводных, а приемник – в 162-выводных корпусах aQFN. Лицензия на технологию APIX3 также была выдана компании Socionext.

Перевод: Дмитрий Леканов по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Inova Semiconductors supplies first SerDes devices of the new APIX3 generation

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя