HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

STMicroelectronics расширяет ассортимент 8-разрядных микроконтроллеров новым прибором в недорогом корпусе SO-8

STMicroelectronics STM8L050

STMicroelectronics повышает степень функциональной интеграции в новом бюджетном маломощном 8-битном микроконтроллере STM8L050. Этот последний прибор в энергоэффективной серии STM8L, содержащий богатый набор периферийных аналоговых устройств, контроллер прямого доступа к памяти (DMA) и отдельное EEPROM данных, выпускается в недорогом корпусе SO-8, в котором пользователю доступно до шести портов ввода/вывода.

STMicroelectronics - STM8L050

Используя возможности мощного эффективного 16-мегагерцового ядра STM8, STM8L050 обеспечивает экономию средств и высокую производительность продуктов с ограниченными ресурсами, таких как промышленные датчики, игрушки, карты доступа, контроллеры электровелосипедов, средства автоматизации жилых помещений и освещения, интеллектуальные картриджи для принтеров или зарядные устройства.

Встроенный контроллер DMA ускоряет работу приложений, оптимизируя процесс передачи данных между периферией и памятью или между устройствами памяти, что в конечном итоге сокращает потребление энергии. 256 бит выделенного EEPROM позволяют приложениям хранить важные программные данные при выключенном микроконтроллере, оставляя максимальный объем флеш-памяти для хранения кода.

Наряду с двумя компараторами, STM8L050 содержит 4-канальный 12-разрядный аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и энергосберегающие часы реального времени с программируемым сигналом тревоги и периодической активацией, что позволяет разработчикам минимизировать количество внешних аналоговых компонентов. Кроме того, поддержка внешнего или внутреннего генератора с частотой до 16 МГц дополнительно повышает гибкость, позволяющую сбалансировать рабочие характеристики и затраты на материалы.

Прибор также содержит 8 Кбайт встроенной флэш-памяти, 1 Кбайт ОЗУ, два 16-битных таймера, один 8-битный таймер и популярные интерфейсы подключения и отладки, включая SPI, I2C, UART и SWIM.

Как и другие устройства семейства STM8L, в которых используются технологии сверхмалого энергопотребления компании ST, STM8L050 имеет энергосберегающие режимы, снижающие ток до 350 нА, и работает в широком диапазоне напряжений от 3.6 В до 1.8 В. Все параметры микроконтроллеров гарантируются в диапазоне температур от –40 °C до 125 °C, обеспечивая устойчивость и надежность в сложных условиях, например в промышленных системах управления или осветительных приборах.

Микроконтроллеры STM8L050J3 уже выпускаются серийно в корпусах SO-8. Цена одного прибора в партиях из 10,000 штук составляет $0.25.

Оценочный набор с микроконтроллерами STM8S001J3M3, STM8L001J3M3 и STM8L050J3M3
Оценочный набор с микроконтроллерами STM8S001J3M3,
STM8L001J3M3 и STM8L050J3M3.

Перевод: Дмитрий Леканов по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: STMicroelectronics' STM8L050 Extends Choice and Freedom in 8-bit Microcontrollers, with Rich Analog and DMA in Low-Cost 8-pin Package

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя