Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Солнце и наножидкости: в НИЯУ МИФИ запускают уникальную энергоустановку

Специалисты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» вместе с коллегами из Бергенского университета (Норвегия) начали активную фазу по подготовке к запуску в НИЯУ МИФИ не имеющей аналогов в мире солнечной установки, которая вырабатывает электроэнергию за счет кипения наножидкостей.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Солнечный коллектор, являющийся частью разрабатываемой солнечной парогенерирующей установки с наножидкостью
Солнечный коллектор, являющийся частью разрабатываемой солнечной
парогенерирующей установки с наножидкостью.

Наножидкости – суспензии из воды и наноразмерных частиц углерода или оксидов металлов. Первые известные исследования наножидкостей появились не больше 5-7 лет назад, а сейчас уже весь мир изучает их применения в энергетике.

В 2017 году группа под руководством доцента НИЯУ МИФИ и Бергенского университета Бориса Балакина выиграла грант Российского научного фонда, в рамках которого начала изучать возможность применения наножидкостей в энергоустановках, а также создавать рабочий прототип солнечного генератора электроэнергии.

«Новизна наших исследований в том, что использование наножидкостей дает существенно большую эффективность преобразования солнечного тепла, чем обычные теплоносители. Мы строим установку, преобразующую солнечный свет сначала в тепловую энергию наножидкости, а затем с помощью турбины превращаем ее в электроэнергию. В мире еще ни одна научная группа не приступила к таким исследованиям», – рассказал один из разработчиков, ассистент Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Павел Стручалин.

По словам молодого ученого, работа устройства схожа с принципами генерации электроэнергии на солнечных электростанциях тарельчатого типа. Основная часть установки – солнечный коллектор, а ее эффективность будет сравнима с эффективностью простых фотоэлектрических солнечных элементов, но экономичность и срок службы оборудования будут выше.

Сейчас научная группа исследует влияние концентрации наночастиц на эффективность получения пара на специально созданном для этого испытательном стенде. С появлением весеннего солнца, когда ученые добавят к коллектору оставшееся оборудование, установка начнет вырабатывать электроэнергию.

mephi.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Пустая трата грантов. Такая работа делается на лабораторном столе. Два-три месяца при наличии материалов, двух сотрудников и мастерской.
  • И ещё сомнения по поводу целесообразности такого решения. Мне видится конструкция довольно сложной, соответственно дорогой. И сомневаюсь, что даже при массовом производстве такое решение вытеснит обычные солнечные панели с рынка.
  • Кто помнит КПД паровой машины ? :D
  • Мужики прекрасно освоили средства. Для них все экономически эффективно.
  • Ты гляди до чего прогресс дошёл ... государство за каждые 20% КПД миллионы отбрасывает !!! :D:D:D
  • На тэц потеря 1 градуса и 1 бар давления это потеря нескольких процентов кпд, а кпд составляла до 27%,у финнов говорили до 31%,и 1% много решает....
  • Заходим в ютуб и смотрим ролик Болотова, где он держит солнце в своем подвале. А повод хороший гос. бабки отмыть. А вообще то уже задрали "умные мысли", похромировали, никелировали и т.д. - наноструктура, гелием по алюминию прошлись - сверхпроводник. Или только Вы знаете, что реально называется топливом?
  • Существует что то вроде поселка, зимой отапливается теплом, которое накоплено в теплоаккумуляторе летом.
  • Теплоаккумулятор , природное , подземное озеро , с 100% теплоизоляцией ??
  • Грунтовый теплоаккумулятор, теплоизоляция довольно таки небольшая.
  • Давайте всем залом наполним один ТУ-144 и полетим в гости тому поселку. Как щась момент уверится що там тепло .... ПП: [B]Моцарта надо забанить[/B] ...
  • у них сайт есть с онлайн температурами в разных местах
  • Текущее состояние системы солнечного теплоснабжения
  • То же самое , 06.02.2019 13-45
Полный вариант обсуждения »