Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Ricoh выпускает 42-вольтовый LDO регулятор напряжения с высокой устойчивостью к помехам

Ricoh R1525

R1525 – это разработанный компанией Ricoh LDO регулятор напряжения с выходным током 200 мА, отличающийся широким диапазоном рабочих напряжений и ультранизким потреблением тока. Его существенным преимуществом является отличная помехозащищенность. Прибор ориентирован на приложения, для которых первостепенным требованием является обеспечение надежной работы в условиях сильных электромагнитных помех.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Ricoh - R1525

Устойчивость к электромагнитным помехам

Современный автомобиль оснащен множеством приложений, использующих беспроводные соединения, таких как:

  • Послепродажные аксессуары: Bluetooth, NFC и Wi-Fi связь;
  • Современные системы помощи водителю (ADAS): адаптивный круиз-контроль, система предупреждения столкновений, системы контроля давления в шинах, бесключевой доступ.

Помимо этого, широко использовать беспроводную связь будут перспективные системы автомобилей, подключенных «ко всему» (Vehicle-to-Everything – V2X). В результате, общий уровень электромагнитных помех, создаваемый этими системами, увеличивает риск нарушения нормальной работы других бортовых систем. Становится очевидным, что на этапе проектирования электрических схем необходимо предусмотреть меры по снижению этого воздействия, и выбирать компоненты, которые способствуют надежной работе приложений.

Новый регулятор напряжения R1525 специально спроектирован для этой задачи и обладает устойчивостью к электромагнитным помехам в высокочастотном диапазоне от 10 МГц до 1 ГГц, обеспечивая стабильный уровень выходного напряжения. По сравнению с изделиями предшествующего поколения была значительно улучшена скорость отклика на переходные процессы, и теперь при скачках входного напряжения или тока нагрузки на выходе будут возникать лишь незначительные и короткие пики напряжения.

Широкий диапазон рабочих напряжений

Новый КМОП регулятор R1525 имеет достаточный запас прочности для работы в тяжелых условиях рабочей среды. Он работает с входным напряжением до 42 В, а предельно допустимое напряжение составляет 50 В. Микросхема выдерживает даже пиковые броски напряжения в 60 В продолжительностью менее 200 мс, возникающие при сбросе нагрузки. Минимальное рабочее напряжение 3.5 В позволяет использовать R1525 при холодном запуске двигателя. Изделие будет доступно в версиях для потребительского, промышленного и автомобильного рынков, с соответствующими диапазонами рабочих температур от –40 до 105 °C, от –50 до 125 °C и от –40 до 125 °C. Автомобильная версия должна пройти сертификацию на соответствие стандарту AEC-Q100 к июлю 2019 года.

Выходное напряжение устанавливается на этапе изготовления, и пользователям предоставляется выбор из 14 вариантов в диапазоне от 1.8 до 9.0 В.

Низкий ток потребления

Еще одной функцией, важной для определенных постоянно активных приложений (автомобильных), является минимизация потребляемого тока для продления срок службы батареи. Потребляя всего 2.2 мкА в активном режиме и 0.1 мкА в режиме выключения, R1525 способствует снижению общего уровня энергопотребления системы.

R1525 отличается высокой точностью стабилизации выходного напряжения 0.6% и низким температурным дрейфом, составляющим всего 60 ppm/°C.

Реакция на переходные процессы

Для устойчивой работы R1525 требуется выходной керамический конденсатор с минимальным значением емкости 0.1 мкФ. В случае, когда выходное напряжение не отвечает системным требованиям из-за колебаний входного напряжения и тока нагрузки, для минимизации скачков выходного напряжения рекомендуется использовать керамический конденсатор емкостью 10 мкФ или выше.

Цепи защиты

В микросхеме R1525 реализован ряд функций безопасности, защищающих регулятор напряжения и другие компоненты приложения от возможных повреждений и сбоев.

  • Защита от сверхтоков, снижающая выходной ток при перегрузке;
  • Встроенная схема прогрессирующего ограничения тока обнаруживает короткое замыкание и снижает выходной ток до безопасного уровня 80 мА. После устранения короткого замыкания регулятор автоматически возвращается к нормальной работе.
  • Специальное расположение выводов микросхемы R1525S в корпусе HSOP-8E предотвращает отказы из-за замыкания соседних контактов. Все четыре вывода регулятора изолированы неподключенными к кристаллу соседними контактами.
  • Встроенная в прибор защита от перегрева отключает регулятор при повышении температуры до 160 °C, а при снижении температуры до 135 °C автоматически возвращает регулятор в нормальный режим работы.

Сфера применения

Регулятор может использоваться в автомобильных приложениях с прямым подключением к аккумуляторной батарее или в электронных блоках управления, информационно-развлекательных системах, системах безопасности, приборных панелях, устройствах дистанционного бесключевого доступа, иммобилайзерах, шлюзах и т.д. R1525 выпускается в корпусах четырех различных типов: SOT-23- 5, SOT-89-5, HSOP-6J и HSOP-8E.

Новый регулятор напряжения R1525 предназначен для использования в широком спектре приложений, требующих длительного срока службы батарей. Он потребляет лишь 2.2 мкА, имеет хорошую скорость отклика на переходные процессы, и обладает высокой устойчивостью к электромагнитным помехам. Это делает R1525 надежным источником напряжения для систем с повышенными требованиями к уровню шумов.

Перевод: Дмитрий Леканов по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Ricoh introduced 42 V Voltage Regulator with 2.2 µA Current Consumption and High Noise immunity

9 предложений от 9 поставщиков
Power Management IC Development Tools 200 mA 42 V Ultra Low Supply Current Voltage Regulator Evaluation Board
AiPCBA
Весь мир
R15-2.5-WHT269 ₽
Элитан
Россия
R1525S050B-EV4 437 ₽
Кремний
Россия и страны СНГ
R-1525по запросу
TradeElectronics
Россия
R15-2.5-BLUпо запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя