Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

НОРСИ-ТРАНС запустила в серийное производство оборудование для реализации «Закона Яровой»

Совместно с представителями подразделений ФСБ России еще в марте 2018 г. на узлах федеральных операторов связи были пройдены испытания систем реализации №374-ФЗ, включая организацию записи и хранения содержимого соединений на базе созданной линейки оборудования «Яхонт-УВМ». По итогам испытаний составлен протокол, подтвердивший соответствие характеристик разработанного оборудования предъявленным техническим требованиям как в части записи и доступа к содержимому голосовой информации, так и в части содержимого соединений сетевого трафика.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

При поддержке ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» (входит в Концерн «Автоматика») в ходе работ по адаптации собственного ПО хранения информации для аппаратно-программной платформы «Эльбрус» компанией НОРСИ-ТРАНС достигнуты характеристики по производительности записи информации и получения записанного содержимого, аналогичные достигнутым на зарубежной аппаратно-программной платформе х86-64.

В зависимости от необходимого объема технических средств хранения информации, в соответствии с ПП РФ №455 от 12.04.2018 г. могут применяться различные модели оборудования:

  • Яхонт-УВМ Э12;
  • Яхонт-УВМ Э24;
  • Яхонт-УВМ Э124.

Яхонт-УВМ «Э12»

Яхонт-УВМ «Э12»

  • до 12×14 Тб дисков hot-swap
  • 2×10/40/56G / 4×1G
  • 2U, 500 Вт (220 В/48 В)
  • 1 либо 2 ЦПУ Эльбрус-8С/В

Яхонт-УВМ «Э24»

Яхонт-УВМ «Э24»

  • до 24×14 Тб дисков hot-swap
  • 2×10/40/56G / 4×1G
  • 2U, 650 Вт (220 В/48 В)
  • 1 либо 2 ЦПУ Эльбрус-8С/В

Яхонт-УВМ «Э124»

Яхонт-УВМ «Э124»

  • до 124×14 Тб дисков
  • 2×10/40/56G / 4×1G
  • 5U, 2160 Вт (220 В/48 В)
  • 1 либо 2 ЦПУ Эльбрус-8С/В

Компанией «НОРСИ-ТРАНС» разработаны и созданы конструкции корпусов, плат управления питанием, индикации, SAS/SATA бекплейнов, коммутационных плат расширения (поворотных ризеров), схема коммутации интерфейсных линий, электроснабжения, теплоотвода и снижения вибрации.

Все модели разработаны с учетом требований ФСБ России, отраженных в Приказах Минкомсвязи №86 от 26.02.2018, №573 от 29.10.2018 г. – датчики вскрытия, замки, защита от несанкционированного доступа к интерфейсным портам и т.д.

Разработанные и протестированные модели оборудования хранения также в полной мере обеспечивают выполнение требований приказах Минкомсвязи №571 от 29.10.2018 г. по реализации систем хранения организаторов распространения информации (ОРИ).

«НОРСИ-ТРАНС» в кооперации с ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука» запущено серийное производство на территории РФ, в том числе:

  • Производство корпусов;
  • Производство и поверхностный монтаж печатных плат;
  • Производство и установка программного и микропрограммного обеспечения;
  • Сборка, проведение ОТК.

И как результат – программно-аппаратные комплексы (серверы) хранения и обработки данных на базе отечественной аппаратно-программной платформы «Эльбрус».

Полученные модели на 24×3.5" диска в форм-факторе 2U соответствуют уровню мировых аналогов: выпуском аналогичного оборудования в мире занимаются единицы производителей.

Максимальной плотностью размещения жестких дисков ранее отличалась фирма Hitachi, которая выпустила дисковую полку (т.е. шасси с дисками без сервера управления) ёмкостью 102 жестких диска. НОРСИ-ТРАНС выпустила сервер с процессорами «Эльбрус» внутри корпуса с ёмкостью дисковой полки 124 диска, существенно подняв таким образом технологическую планку.

Первые модели оборудования Яхонт-УВМ появились еще в 2017, когда были созданы модели «Яхонт-УВМ» Э12. В процессе конструирования движение было поступательным и с постоянным повышением уровня сложности, поэтому сначала была изготовлена модель 2U на 12 дисков, как аналог серийно выпускаемых зарубежных серверов, поддерживающая до двух процессоров с блоками питания 220/48 В, что позволило ставить оборудование в телекоммуникационных помещениях без дополнительных инверторов, а БП небольшой мощности позволяют обойтись без умощнения системы охлаждения.

Своеобразным рубежом стала модель «Яхонт-УВМ» Э24. 2U на 24 диска 3.5", при разработке которой НОРСИ-ТРАНС пришлось решить не только проблемы с теплоотводом, но также и с конструкцией подъемного механизма без перетирания различных интерфейсных кабелей, обеспечения hot-swap замены дисков и т.д. Модель появилась в январе 2018 г.

С начала 2018 года коллективы НОРСИ-ТРАНС работали над конструированием сервера сверхплотного размещения дисковых накопителей. В результате появилась конструкция «Яхонт-УВМ» Э124 с размещением 124LFF жестких дисков. Суммарно за время конструирования было перебрано более 30 вариантов компоновки, учтен передовой опыт зарубежных компаний в создании оборудования высокой плотности. Модель появилась в октябре 2018 г.

Освоено и запущено серийное производство всего модельного ряда оборудования.

Запущенное в серийное производство оборудование позволяет обеспечить задачи:

  • реализации «Закона Яровой» в качестве технических средств накопления информации;
  • реализации мероприятия Программы «Цифровая экономика»
  • модернизации и совершенствования федеральных государственных информационных систем, а также в широком перечне прикладных задач.

В качестве операционных систем применяются: операционная система ОС «Эльбрус» (штатная комплектация), ОС «Астра Линукс» релиз Лениград, ОС «Альт Линукс», входящие в реестр отечественного программного обеспечения Минкомсвязи.

В течение 2018 г. НОРСИ-ТРАНС провела сертификацию оборудования:

  • в соответствии с Приказом Мининформсвязи России от 06.12.2007 N 144 («Об утверждении Правил применения оборудования коммутации и маршрутизации пакетов информации»;
     
  • в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Пройденные процедуры сертификации позволяют применять оборудование как в составе коммерческих, ведомственных систем хранения и обработки информации, так и в составе телекоммуникационного оборудования сетей связи.

Таким образом, в российской вычислительной технике открыта новая страница, позволяющая перейти к реализации на отечественной аппаратно-программной платформе критического сегмента: систем хранения и обработки данных.

norsi-trans.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя