HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

«Модуль» пришел в навигацию

Модуль МС149.01

Научно-технический центр «Модуль», ведущий российский разработчик микроэлектронных компонентов, представил на «Российской неделе высоких технологий» в рамках выставки «НАВИТЕХ-2019» готовый к серийному выпуску встраиваемый модуль высокоточного спутникового трехчастотного навигационного приемника МС149.01, который будет продвигаться на рынке под брендом NaviMatrix.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

«Модуль» пришел в навигацию

Приёмник выполняет обработку спутниковых навигационных сигналов в дифференциально-фазовом режиме и позволяет достигать сантиметровой точности при определении координат в динамике или миллиметровой в статике.

Устройство построено на базе отечественного навигационного процессора К1888ВС018 собственной разработки НТЦ «Модуль». NaviMatrix МС149.01 представляет «элиту» высокоточного навигационного оборудования: он работает в трех частотных диапазонах и принимает сигналы глобальных навигационных спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС. Устройство достаточно компактное и энергоэффективное, поэтому может быть интегрировано в самый широкий круг аппаратных комплексов, где требуются высокоточные местоопределения. Навигационный модуль совместим с библиотекой высокоточной навигации RTKLib.

НТЦ «Модуль» в последние годы активно развивает компетенции в области создания аппаратуры спутниковой навигации. МС149.01 стал результатом творческого сотрудничества профессиональной команды разработчиков.  

Модуль NaviMatrix демонстрируют на стенде «Модуля» 81В35, а публичная презентация прошла в рамках секции «Навигационное оборудование», партнером которой выступила компания. Докладчиком выступил один из разработчиков устройства Михаил Клименко, ведущий инженер-программист НТЦ «Модуль».

Новая разработка НТЦ «Модуль» найдет применение в высокоточной навигационной аппаратуре потребителей. Устройство актуально в таких отраслях как автомобильный и ж/д транспорт, автоматизированные датчики и сети для обнаружения деформации конструкций, точное земледелие, геодезия, робототехника, системы беспилотного транспорта и т.д. Навигационный модуль функционирует в широком температурном диапазоне -40 °C…+70 °C. Особое значение данная разработка приобретает в связи с программами импортозамещения и задачами обеспечения независимости от импортной продукции.

Объем рынка ГНСС в России сегодня оценивается в 102-107 млрд руб., темпы роста отрасли, по разным данным, составляют 8-12%. К 2024 г. эксперты прогнозируют капитализацию навигационного сегмента в 140-200 млрд руб. Высокоточная навигация будет составлять до 15-20% всего рынка, таким образом, на ее долю придется 21-40 млрд руб.

Алексей Мохнаткин, заместитель Генерального директора НТЦ «Модуль»: «NaviMatrix МС149.01 -  навигационный модуль, находящийся на одном уровне с признанными зарубежными лидерами отрасли. Следует подчеркнуть, что он является полностью отечественным продуктом и разрабатывался на собственные средства в порядке инициативной работы. Следующий шаг – это разработка приемника на основе этого модуля. К 2024 г. мы рассчитываем занять 15-18% доли российского рынка в сегменте высокоточной навигации».

module.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя