LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы
РадиоЛоцман - Все об электронике

ORNL напечатала дешевый гибкий датчик тока

Ученые из Oak Ridge National Laboratory (ORNL) разработали недорогой печатный гибкий датчик, которым можно обертывать силовые кабели для точного контроля электрических нагрузок от бытовых приборов до силовых сетей.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

ORNL напечатала дешевый гибкий датчик тока

Используя струйный принтер, исследователи нанесли проводники на гибкую пластиковую подложку, а затем вплели полосу из магнитного материала, чтобы направить поток, создаваемый электрическим током, сделав датчик пригодным для установки в труднодоступных местах.

При испытаниях на проводниках в лаборатории и в реальных условиях на системе отопления, вентиляции и кондиционирования здания датчик измерял отклики электрического тока до 90 А, и, как ожидается, в более крупных приложениях он сможет измерять токи свыше 500 А.

ORNL напечатала дешевый гибкий датчик тока

«Эти недорогие датчики в реальном времени предоставляют важные данные, необходимые для контроля и управления такими устройствами, как интеллектуальные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и водонагреватели, повышая эффективность и устойчивость энергосистемы», – сказал разработчик из ORNL Поран Джоши (Pooran Joshi).

Чтобы расширить диапазон применения датчика, сохранив при этом низкую стоимость, в настоящее время команда тестирует новые материалы и электронику.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: ORNL have developed printed flexible sensor

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя