KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

«Умные» камеры, или как любовь к року до тюрьмы доведет

Полиция, благодаря камерам с системой идентификации лиц, задержала на концерте рок-группы Metallica в Москве находящегося в федеральном розыске преступника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

«Умные» камеры, или как любовь к року до тюрьмы доведет

«Полиция задержала 33-летнего приезжего из Самары в ходе концерта Metallica на стадионе «Лужники». Он числился в федеральном розыске. Опознать и задержать мужчину удалось благодаря системе идентификации лиц, которая недавно была внедрена в ряде общественных мест Москвы», - сказал собеседник агентства.

Как сообщает информационное агентство, мужчина находился в федеральном розыске по ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

Как прокомментировал журналу «Вестник ГЛОНАСС» независимый эксперт в навигационной сфере и сфере информационной безопасности Андрей Лысенко, камеры биометрического распознавания лиц успешно тестировались и уже применяются в местах массового скопления людей. «Система распознает и идентифицирует лица по своей базе, а затем автоматически проверяет их по базам МВД розыска, антитеррора и тп с мгновенным оповещением патруля или охраны в случае обнаружения разыскиваемого лица», - сказал эксперт.

Система выделяет лица из толпы и быстро обрабатывает их, все фотографии сохранены в высоком разрешении. «Не помогут ни очки, ни борода, ни шляпа. Идентификация происходит по уникальным биометрическим признакам, пропорциям и т.п., так что достаточно, чтобы было видно хотя бы часть головы. В темноте они («умные» камеры – прим. ВГ) тоже определяют лица с помощью инфракрасной подсветки», – пояснил Лысенко.

Он также отметил, что это очень дорогостоящие комплексы, поэтому оборудовать буквально весь город ими не получится.

vestnik-glonass.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя