Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

В МИЭТ создадут платформу обработки данных для промышленного интернета вещей

Инвесторы ожидают, что проект станет первой тиражируемой российской разработкой в этой области

Ученые Национального исследовательского университета "МИЭТ" готовятся представить уникальную платформу сбора и обработки данных сенсорных датчиков, которая позволит автоматизировать и повысить точность управления системами, применяющими такие устройства. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в пресс-службе Российской венчурной компании.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В МИЭТ создадут платформу обработки данных для промышленного интернета вещей

Проект получил госфинансирование по итогам конкурсного отбора лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ), проведенного при экспертно-аналитическом сопровождении РВК в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ". Разработка платформы, предусмотренная программой ЛИЦ "Доверенные сенсорные системы", будет поддержана грантом в размере 300 млн рублей. Еще 180 млн рублей планируется привлечь из средств участников консорциума, созданного на базе центра.

"В России создадут масштабируемую доверенную платформу сбора и обработки сенсорной информации. Основным результатом реализации программы ЛИЦ станет автоматизированная информационно-контролирующая система сбора и обработки сенсорной информации (АИК ССИ). Это платформенное решение предназначено для того, чтобы процессы управления сенсорными техническими системами происходили автоматически и без рисков потери или искажения данных", - сказали ТАСС в Российской венчурной компании.

Важной особенностью платформы станет возможность подключения к ней перспективных решений в области промышленного интернета, также сообщили ТАСС в пресс-службе РВК. Это позволит повысить быстродействие и эффективность распределенных систем аналитики в части мониторинга и анализа данных, поступающих от большого количества разнородных сенсоров.

"Проект является уникальным для России, так как тиражируемые "коробочные" решения, - от оконечных устройств и граничных шлюзов до облачных сервисов, - на отечественном рынке пока отсутствуют. Наиболее известными мировыми облачными платформами и программно-аппаратными решениями [в этой сфере] <…> являются Amazon Web Services, Microsoft Azure [и другие], <…> однако подключение к зарубежным системам ведет к повышению рисков, связанных с уязвимостью данных. Существенным отличием [российской платформы] <…> является обеспечение доверенности, включая управление доступом на уровне компонентной базы и применяемой защищенной операционной системы отечественной разработки. Система будет способна противодействовать внешним угрозам и защищать собираемую информацию от несанкционированного доступа и возможности изменения либо подмены информации", - пояснил собеседник агентства.

Ожидается, что результаты работы ученых будут внедрены на базе индустриального партнера - АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ", входит в ГК Росатом"). В создании платформы также примут участие АО "Лаборатория Касперского", АО НПЦ "ЭЛВИС", Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (НИУ ТУСУР) и ряд предприятий.

futurerussia.gov.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя