Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

В Волгодонске без лишнего шума сделали первые детали ветроэлектростанций

Анатолий Козин 

В Волгодонске произвели первое оборудование для ветроэлектростанций.

Завод «НоваВинд» и «Ветростройдеталь» начали работу в Волгодонске без церемонии официального открытия. В городе уже идет сборка первых комплектов ветрогенераторов и производство стальных башен-оснований к ним.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Участок сборки гондол
Участок сборки гондол. Фото – пресс-служба НоваВинд.

«Эти предприятия до сих пор торжественно не открыли. Но на самом деле эти предприятия приступили к работе и функционируют. «Ветростройдеталь» уже поставил первые башни», – сообщил заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров.

Первые собранные в Волгодонске ветрогенераторы будут работать в Адыгее, отметил Макаров. «НоваВинд» также ведет строительство крупной ветроэлектростанции (ВЭС) в Ставропольском крае и проводит изыскательские работы по строительству ВЭС в Зимовниковском районе.

Завод «Ветростройдеталь» разместился на площадях бывшего Волгодонского завода ЖБК. Он производит модульные стальные башни для ветроэлектростанций.

Завод «НоваВинд» (дочерняя структура «Росатома), где осуществляется производство и конечная сборка ВЭС, разместился на арендованных площадях корпуса №4 «Атоммаша». Здесь было создано пять производственных участков: по сборке ступиц, гондол, подшипников, роторов, статоров генераторов.

Сборка генератора
Сборка генератора. Фото – пресс-служба НоваВинд.

Ранее АО «Нова Винд» в 2018-2019 годах объявил о проведении тендеров на сумму более чем в 1 миллиард  рублей, относящихся к реконструкции производственной площадки в Волгодонске. Инвестиции были потрачены на ремонт фасада, кровли, полов, несущих конструкций, инженерных коммуникаций и кранового оборудования в корпусе №4.

bloknot-volgodonsk.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя