ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

НИИЭТ представил новые разработки на вебинаре

НИИЭТ 1273НА015 1273НА054 1921ВК035 K1921ВК028

Инженеры НИИ электронной техники приняли участие в вебинаре, организованном компанией ООО «ЭНЭЛ», являющейся дистрибьютером предприятия.

НИИЭТ представил новые разработки на вебинаре

Технический специалист Антон Ненашев рассказал участникам мероприятия о новых разработках АО «НИИЭТ», свой доклад он начал с рассказа о предприятии, оборудовании и работе в целом.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

«Наше предприятие обладает современным парком технологичного оборудования, которое позволяет производить весь спектр выпускаемых изделий», – рассказал докладчик и добавил, что в НИИ электронной техники также есть небольшое собственное кристальное производство, где изготавливаются пластины по биполярной, DMOS- и LDMOS-технологиям. В производстве также освоена технология сборки микросхем в металлокерамических корпусах. Количество выводов – от восьми до полутора тысяч.

«Предприятие насчитывает сегодня более 500 квалифицированных специалистов, из них 258 инженеров и научных работников», – отметил Антон Ненашев и перешел к рассказу об основных трендах современной радиоэлектроники, на которые, в соответствие с задачей, поставленной руководством, ориентируются в НИИ электронной техники при производстве электронных компонентов.

«Одной из основных тенденций в микроэлектронике сегодня является уменьшение габаритов изделий при одновременном повышении их производительности и функциональности», – заявил докладчик. В этой связи он привел яркий пример новой разработки инженеров НИИЭТ – микроконтроллер с шифром 1921ВК035, размер которого можно сравнить с десятикопеечной монетой.

«Его размер составляет всего 6 на 6 миллиметров, тогда как размер аналогичных изделий достигает 2.5 сантиметров в ширину и длину», – добавил специалист.

Планируется, что микроконтроллер будет применяться в гражданской технике. Так, его применение в кассовых аппаратах значительно уменьшит их габариты. Также 1921ВК035 можно применять в сельскохозяйственной технике, в поездах.

Стоимость изделия будет зависеть от объема поставок и составит от 300 до 800 рублей за штуку.

Среди ЭКБ, о которых рассказал докладчик, был также контроллер с шифром K1921ВК028, который является уникальным в своем роде: основная память микроконтроллера составляет 2 Мбайта, что является беспрецедентным в России. Изделие используется, в том числе для интеллектуального управления двигателями любого класса.

«Сфера его применения достаточно широка: это и средства измерений, связи, наблюдения, безопасности, автоматизация производства, медицины, энергетики, промышленности, различных систем управления и системы электропривода», – поделился Антон Ненашев.

Еще одним продуктом АО «НИИЭТ», о котором рассказал докладчик, было устройство для перевода цифровых данных в аналоговый сигнал – цифро-аналоговый преобразователь 1273НА015 с буферным усилителем.

«Эта интегральная схема работает в широком диапазоне напряжений питания и применяется, в том числе в системах сбора данных, в программируемых источниках тока и напряжения, а также в программируемых аттенюаторах», – отметил Антон Ненашев.

ЦАП имеет разрешение 16 бит, быстрое время установления – 6 мкс, 3 режима пониженного энергопотребления; 5-низкоуровневый последовательный интерфейс с входами на триггерах Шмидта, возможность прерывания SYNC#.

«1273НА015 может работать при температуре от минус 60 до плюс 85 °С», – добавил докладчик.

Это изделие появится в продаже в VI квартале 2020 года и по сравнению со своим импортным аналогом будет иметь преимущество в цене.

Среди ЦАП, которые применяются в акустических системах, Антон Ненашев назвал преобразователь 1273НА054, который имеет 8 каналов на выходе. Это изделие с качеством, не уступающим Hi-Fi: разрядность 24 бита и дискретизация до 192 кГц позволяют добиться высокого качества звука.

Последовательный порт SPI используется для конфигурации внутренних регистров управления, которые позволяют задавать уровень громкости и отключать звук каждого канала, управлять режимом работы ФАПЧ, устанавливать формат входных данных.

Антон Ненашев в своем докладе рассказал и о других разработках НИИЭТ.

«С IV квартала 2018 года наше предприятие разрабатывает серию ШИМ-контроллеров для применения в модулях вторичного электропитания, преобразователей частоты и аналогичных изделиях. Также ведется разработка импульсных биполярных СВЧ-транзисторов L-диапазона частот с импульсной мощностью до 800 Вт, предназначенных для систем дальней связи»,-заключил он.

Продукцию НИИ электронной техники разрабатывает коллектив талантливых инженеров, обладающих многочисленными наградами в своей области, благодаря чему изделия, произведенные на предприятии, отличаются высоким качеством и надежностью.  Кроме того, одной из главных целей, которые ставит перед разработчиками руководство – это соответствие продукции требованиям потребителей.

niiet.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя