Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

GS Group наладит производство чипов для приборов учета к 1 кварталу 2021 года

Холдинг GS Group объявляет о планах производства локализованных комплексных решений (комплектов электронных компонентов) для создания «умных» индивидуальных приборов учета электроэнергии. Производство комплектов компонентов будет развернуто GS Group в 2021 г. на базе собственного центра разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

GS Group наладит производство чипов для приборов учета к 1 кварталу 2021 года

В комплект войдут интегральные микросхемы различного назначения: микроконтроллеры, измерители, интерфейсные микросхемы протоколов связи, энергонезависимой памяти, которые обеспечат функциональность приборов учета в части контроля расхода электроэнергии, дистанционной передачи данных счетчика энергетикам, а также удаленного контроля наличия напряжения у потребителя.

GS Group уже освоил компетенции по производству интегральных микросхем для приборов учета и готов наладить крупносерийный выпуск продукции к 1 кварталу 2021 года. Ежегодный объем производства таких микросхем составит порядка 10 млн штук.

«Интегральные микросхемы для приборов учета электроэнергии, которые мы запустим в серию в начале следующего года, – новейшая разработка с расширенными возможностями, позволяющая реализовать всю функциональность счетчика в соответствии с требованиями 522 ФЗ. Мы уже приступили к их валидации совместно с российскими производителями счетчиков», – отметил руководитель департамента стратегических проектов холдинга GS Group Андрей Мартынов.

Применение электронных компонентов производства GS Group позволит производителям приборов учёта реализовать в составе существующих и перспективных «умных счетчиков» функциональность, необходимую для обеспечения достоверности, своевременности, надёжность и безопасности передачи данных о потребляемых ресурсах, удовлетворить существующие требования в части уровня локализации.

В соответствии с ФЗ №522 от 27.12.2018 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», в целом в России подлежат замене либо новой установке на разнообразных объектах до 80 млн «умных» электросчетчиков. Средняя стоимость «умного» электросчетчика составляет 4 тыс. рублей (при массовом выпуске возможно удешевление, в том числе за счет роста рынка отечественных комплектующих при гарантированном заказе). Таким образом, весь потенциал рынка – 320 млрд руб. При максимальной стоимости чипа для «умного» электросчетчика до 200 рублей за 1 шт. предельный потенциал рынка таких чипов –16 млрд руб.

gsnanotech.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя