KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

STM32G4: новая жизнь алгоритмов CORDIC

STMicroelectronics STM32G4

Модуль математического ускорителя вычисления тригонометрических, логарифмических и гиперболических функций CORDIC, встроенный компанией STMicroelectronics в микроконтроллеры новой серии STM32G4, незаменим в задачах, связанных с управлением двигателями, навигационными системами, системами управления движением узлов и агрегатов, в задачах управления и контроля электроснабжения, а также при обработке сигналов и в системах искусственного интеллекта.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

STM32G4: новая жизнь алгоритмов CORDIC

Современные задачи управления часто требуют значительного объема вычислений. Наиболее распространенные из них – управление двигателями, обработка изображений, некоторые приложения искусственного интеллекта, графический пользовательский интерфейс, навигация, системы управления движением, цифровая обработка сигналов. При этом сложность и объем вычислений постоянно возрастают по мере роста требований к скорости, точности и адаптивности систем управления и повышения сложности прикладных задач.

Большой объем вычислений так или иначе касается расчета трансцендентных функций – тригонометрических, показательных, логарифмических и прочих. Даже при наличии математических библиотек и аппаратных модулей вычислений с плавающей точкой расчеты трансцендентных функций занимают значительное время при стопроцентной загрузке центрального процессора. В системах управления, обязанных одновременно отслеживать множество параметров и событий, где требуется обеспечить предсказуемое и, желательно, минимальное время реакции системы на событие,  необходимо или сокращать время вычислений, жертвуя точностью, или проводить жесткую оптимизацию кода математических библиотек или отдельных функций.

Читать статью »

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • У меня одного слова "Читать статью" - просто слова, без ссылки?
  • Исправили, спасибо
  • Да, очень кстати. Как-то занимался разработкой датчиков на магниторезисторах ввиду высокой тогда точности технологии. Врать не буду, опыта было мало и пределом моих возможностей были Atmel серии mega и xmega. И на оптимизацию расчетов углов с нужной точностью потратил уйму времени, там тригонометрия. Но нет худа без добра, потом многократно использовал этот код в других разработках. А вообще, симбиоз табличных методов и той или иной аппоксимации кажется вполне логичным с давних времен. Даже забытые классические методы вроде аппроксимации Паде находят применение в embedded разработках.