Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Новые микросхемы Power Integrations позволят до 40% уменьшить размеры AC/DC преобразователей

Power Integrations MinE-CAP

Инновационное устройство MinE-CAP позволяет значительно уменьшить размеры входного высоковольтного конденсатора, до 95% снижает броски пускового тока, устраняет необходимость в NTC термисторах и сокращает общие потери

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Power Integrations анонсировала микросхему MinE-CAP для универсальных AC/DC преобразователей с высокой плотностью мощности. Благодаря вдвое меньшему размеру высоковольтных электролитических конденсаторов, требуемых для бестрансформаторных сетевых источников питания, в которых используются MinE-CAP, этот новый тип микросхемы позволяет сократить габариты сетевого адаптера до 40%. Устройство MinE-CAP также значительно снижает броски пускового тока, делая ненужными NTC термисторы, повышая КПД системы и уменьшая рассеивание тепла.

Power Integrations - MinE-CAP

изкое сопротивление открытых каналов нитрид-галлиевых транзисторов PowiGaN, составляющих основу этой небольшой микросхемы, используется для активного и автоматического подключения и отключения сегментов цепочки сглаживающих конденсаторов в зависимости от напряжения сети переменного тока. Разработчики, использующие MinE-CAP, выбирают самый маленький высоковольтный конденсатор с рабочим напряжением, соответствующим наибольшему напряжению сети переменного тока, а основную часть энергии хранят в более низковольтных конденсаторах, защищенных MinE-CAP до тех пор, пока они не потребуются при низком сетевом напряжении. Такой подход значительно уменьшает размеры входных конденсаторов без ущерба для выходных пульсаций и рабочего КПД и без необходимости изменения конструкции трансформатора.

Уменьшение габаритов источников питания, основанных на традиционные решениях для преобразования энергии, происходит за счет увеличения частоты переключения, что позволяет использовать трансформаторы меньших размеров. Инновационная микросхема MinE-CAP обеспечивает столь же значительное уменьшение общих габаритов источника питания при использовании меньшего количества компонентов и без проблем, связанных с увеличением уровня излучаемых электромагнитных помех и потерь в трансформаторах, возникающих при повышении частоты преобразования. Приложения включают интеллектуальные зарядные устройства для мобильных устройств, бытовую технику, электроинструменты, осветительные приборы и автомобильное оборудование.

Новое устройство, упакованное в миниатюрный корпус MinSOP-16A, органично сочетается с микросхемами источников питания семейства InnoSwitch компании Power Integrations, требуя минимального количества внешних компонентов. Микросхемы MinE-CAP MIN1072M доступны для приобретения непосредственно в офисах Power Integrations или у франчайзинговых дистрибьюторов по цене $1.75, установленной для одного прибора в партии из 10,000 штук. Для ознакомления с новым устройством разработчикам предлагается документ DER-626, в котором описан использующий MinE-CAP 65-ваттный источник питания USB PD 3.0 с выходным напряжением 3.3 – 21 В для зарядных устройств мобильных телефонов и ноутбуков.

65-ваттный источник питания USB PD 3.0 с микросхемой MinE-CAP
65-ваттный источник питания USB PD 3.0 с микросхемой MinE-CAP.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Power Integrations' New MinE-CAP IC Reduces Volume of AC-DC Converters by Up to 40%

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя