ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Сколтех представил рабочий прототип базовой станции 5G на Форуме «Сильные идеи для нового времени»

С 11 по 13 ноября Сколтех принимал участие в Форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс. На своем стенде институт представил рабочий прототип базовой станции 5G. Разработку доставили на Форум из пилотной зоны пятого поколения, развернутой в Инновационном центре «Сколково». Прототип демонстрирует скорость передачи данных на уровне 300 – 450 Мбит/с в реальной сети оператора. Впервые работу базовой станции оценили гости Сколтеха на официальном открытии пилотной зоны «MTS Skoltech» 20 октября 2020 года. Это единственная в России пилотная зона, где в сети оператора используется российское решение 5G.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Сколтех представил рабочий прототип базовой станции 5G на Форуме «Сильные идеи для нового времени»

Приглашение на Форум для демонстрации прототипа базовой станции 5G подтвердило статус Сколтеха как признанного российского разработчика отечественных решений для сетей пятого и последующих поколений связи.

«Внимание гостей столь представительного Форума к нашей базовой станции, использующей российское программное обеспечение и оборудование, подтверждает правильность выбранного нами курса на разработку самых современных телеком-решений для нужд российской экономики. Мы с партнерами – компаниями «Элтекс» и «Радио Гигабит» – уверены, что уже в 2023 году сможем перейти к масштабированию нашего решения на федеральном уровне.

Замечу, что разработка Сколтеха поддерживает ключевые российские и международные рабочие диапазоны 5G (3.5 ГГц и 4.9 ГГц). Если в России будут выделены другие полосы, то мы обеспечим их поддержку. Наша задача – удовлетворить спрос со стороны российских операторов связи в надежном отечественном решении для сетей 5G.
Скорость передачи данных 450 Мбит/с, которую мы показали 20 октября, – это только начало. Важно, что промышленные образцы базовых станций в сетях операторов будут демонстрировать скорость в три-четыре раза выше. Мы сейчас не гонимся за лабораторными цифрами теоретической пропускной способности, а уделяем основное внимание совместимости всех элементов сетевого оборудования и тестированию наработок. В этом нам очень помогает сотрудничество с ведущим российским оператором связи – компанией МТС», – отметил Дмитрий Лаконцев, руководитель Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходил при поддержке правительства Москвы, ВТБ и ВЭБ.РФ. На нем были широко представлены практически все ветви государственной власти Российской Федерации. В мероприятии приняли участие губернаторы и премьер-министры субъектов РФ, руководители министерств, ведомств и институтов развития, а также представители российского и иностранного бизнеса, СМИ, образовательных институтов и НКО. 13 ноября на Форуме состоялось итоговое пленарное заседание в онлайн-формате. В нем принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

skoltech.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя