Shenler: реле, интерфейсные модули
РадиоЛоцман - Все об электронике

Концерн «Автоматика» представил свои разработки на конференции Elbrus Tech Day

С 16 по 17 февраля 2021 года Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука, входящий в концерн «Автоматика», принял участие в конференции Elbrus Tech Day, посвященной информационным технологиям и решениям на основе экосистемы российской аппаратной платформы «Эльбрус». В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с развитием и применением платформы «Эльбрус» и решений на ее основе. В мероприятии приняли участие ключевые российские ИТ-компании – разработчики аппаратных решений на базе процессоров «Эльбрус» и совместимого программного обеспечения. В выставочной зоне партнеры конференции продемонстрировали свои решения с использованием российского микропроцессора. 

АЦП азиатских производителей. Часть 1. Преобразователи последовательного приближения

Концерн «Автоматика» представил свои разработки на конференции Elbrus Tech Day

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Василий Шпак выступил на мероприятии с приветственным словом и отметил, что поддержка российской электроники со стороны правительства будет только увеличиваться, в частности готовится к подписанию проект о субсидировании при закупке отечественного оборудования, вносятся соответствующие поправки в закон, запрещающий государственным структурам и госкомпаниям приобретать технику без отечественного процессора. 

В ходе конференции участники обсудили статус и планы развития платформы «Эльбрус», поделились практическими достижениями и опытом со стороны разработчиков, администраторов и IT-руководителей. Дополнительно участниками были представлены собственные решения, созданные на базе оборудования, производимого ИНЭУМ им. И.С. Брука для заказчиков и интеграторов. 

Новосибирский институт программных систем (НИПС), входящий в концерн «Автоматика», выступил с докладом о портировании Linux Perf GUI (Hotspot) на платформу «Эльбрус». В кросс-платформенную программу-профилировщик добавлен новый компонент – дизассемблер, усиливающий глубину анализа и способствующий оптимизации работы приложения, а  также разработан удобный пользовательский интерфейс для работы с выводом дизассемблера. В своем докладе НИПС представил его прототип для платформы «Эльбрус» с демонстрацией работы.

В рамках выставочной экспозиции ИНЭУМ им. И.С. Брука представил однопроцессорные и двухпроцессорные платы на базе «Эльбрус-8С» в составе системы хранения данных от компании Bitblaze, а также представил модули и серверы для суперкомпьютеров с жидкостным охлаждением совместно с компанией РСК. 

«Данное мероприятие направлено на популяризацию отечественной вычислительной техники и обмен опытом между пользователями экосистемы платформы «Эльбрус». Из года в год лучшие российские решения находят свое воплощение на аппаратной платформе от концерна «Автоматика». С учетом проводимой в России политики импортозамещения и поддержки отечественного оборудования у продуктов российского производства открываются большие перспективы. Мы ожидаем широкое применение нашей продукции в государственных структурах и коммерческих компаниях по всей стране», – прокомментировал генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов. 

Среди участников мероприятия – представители Astra Linux, Aquaris, «Базальт», «Арго Ист», Kraftway, 3Logic Group, РСК, «Норси-Транс» и других российских IT-компаний. 

rostec.ru

ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя