KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

NEC выпустила 16-битный микроконтроллер с поддержкой Zigbee RF4CE

NEC Electronics uPD78F8056 uPD78F8057 uPD78F8058

Компания NEC Electronics выпустила три микроконтроллера семейства “All Flash” со встроенным передатчиком частотой 2.4 ГГц, совместимым со стандартами IEEE 802.15.4 и Zigbee RF4CE, последний из которых является наиболее часто применяемым стандартом для радиочастотных пультов дистанционного управления для различной потребительской электроники.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

NEC uPD78F8058

Микроконтроллеры хорошо подходят для радиочастотных пультов дистанционного управления и, если верить компании, имеют наименьший уровень энергопотребления на рынке. Все модели поставляются в 56-выводных корпусах типа QFN размером 8 × 8 мм. Наименование моделей соответствует их объему Flash-памяти: модель uPD78F8056 оснащена 64 килобайтами, uPD78F8057 – 96 килобайтами, а uPD78F8058 – 128 килобайтами.

Для поддержки разработчиков компания выпустила специальный набор разработки программного обеспечения (SDK), включающий в себя комплект библиотек Zigbee RF4CE и трехканальный сниффер, работающий в реальном времени и позволяющий одновременно наблюдать за пакетами с трех частотных каналов RF4CE. В дополнение к SDK компания также выпустила макетную плату на основе микроконтроллера uPD78F8058.

Идя в ногу с технологиями современных телевизоров, STB-ресиверов, проигрывателей Blu-ray и других средств домашнего развлечения, радиочастотные пульты дистанционного управления устраняют несколько недостатков инфракрасных пультов, таких как поддержка только односторонней связи и необходимость в отсутствии препятствий между пультом и управляемым устройством. Двухсторонняя связь в устройствах управления стандарта RF4CE позволяет создавать продвинутые системы домашнего развлечения с множеством сложных функций. С устранением проблем, связанных с прямой видимостью между пультом и устройством, аудио/видео системы нового поколения смогут формировать собственные сети управления и контроля, что позволяет значительно увеличить удобство пользования системой. Функции безопасности, включенные в стандарт RF4CE, дают возможность определять устройства, которым разрешен контроль, а также защищать передачу данных внутри сети.

Именно для того, чтобы оправдать ожидания рынка по поводу устройств управления на основе Zigbee RF4CE, компания NEC и разработала данные микроконтроллеры, совмещающие в себе маломощный микроконтроллер с радиопередатчиком. Помимо RF4CE, данные микроконтроллеры могут использоваться и в беспроводных сетях стандарта 802.14.5.

Один их самых низких уровней энергопотребления на рынке был достигнут путем интеграции маломощного процессорного ядра 78K0R/Kx3-L разрядностью 16 бит и маломощного передатчика частотой 2.4 ГГц с аппаратной реализацией контроля доступа к среде передачи (MAC). Все модели потребляют не более 18 мА тока при приеме и 19 мА при передаче.

Каждый из микроконтроллеров оснащен вольтодобавочным устройством, позволяющим стирать и записывать EEPROM-память при напряжении всего 1.8 вольт. Это значительно увеличивает срок работы устройства от батарей при операциях вроде счета кадров и записи значений в энергонезависимую память, являющихся ключевыми элементами механизмов безопасности.

Набор разработки программного обеспечения для RF4CE включает в себя библиотеки Zigbee RF4CE, набор команд передачи и их интерпретатор, а также трехканальный сниффер реального времени, позволяющий одновременно наблюдать за потоком данных в трех частотных каналах RF4CE. Доступен также и оценочный набор, состоящий из модуля радиочастотного передатчика, микроконтроллера uPD78F8058 и плат для записи Flash-памяти и отладки.

eicom.ru

UPD78F8056
Renesas
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя