ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Повышаем точность регулирования выходного напряжения источника питания с помощью инструмента для расчета резистивного делителя в программе LTpowerCAD

Analog Devices

Как выбрать компоненты для источника питания с правильными допусками? Для этого специалисты Analog Devices рекомендуют использовать инструмент для расчета резистивного делителя, интегрированный в программу LTpowerCAD. Он позволяет оценить ошибки в выходном напряжении при неверно выбранном допуске.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Повышаем точность регулирования выходного напряжения источника питания с помощью инструмента для расчета резистивного делителя в программе LTpowerCAD

Блоки питания можно встретить практически в любой схеме. Наличие в схеме радиоприемопередатчиков, микропроцессоров, ПЛИС и усилителей – это гарантия того, что где-то есть блок питания. Он является важной частью любой аналоговой или цифровой схемы.

Как и любой другой компонент, преобразователи питания бывают разных размеров и форм. Различные архитектуры, такие как линейные регуляторы или импульсные DC/DC-преобразователи, имеют свои преимущества и недостатки в зависимости от применения. Но все эти архитектуры объединяет то, что выходной сигнал зачастую устанавливается комбинацией внешних компонентов, чаще всего – резистивным делителем.

С помощью инструментов моделирования источник питания может быть спроектирован в соответствии с необходимыми спецификациями и рассчитан с соответствующими им значениями компонентов. Несмотря на то, что результаты моделирования могут выглядеть многообещающе, в реальных условиях существуют некоторые ограничения. Одним из распространенных примеров таких ограничений может быть допуск компонентов. В действительности реальные значения таких компонентов, как резисторы или конденсаторы, могут отличаться от заявленных, и именно допуск описывает это отклонение. Смоделированная комбинация резисторов 57 кОм и 23 кОм для получения напряжения 5 В будет отличаться от реальной комбинации 57 кОм и 23 кОм, так как компоненты имеют допуск. Помимо погрешности самого преобразователя, точность выходного напряжения также зависит от этого допуска.

Подробнее »

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя