Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Прошёл научно-технический совет по проектам «Марафон IoT» и «Скиф»

22 февраля в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» прошёл Научно-технический совет по рассмотрению результатов проектирования перспективных спутниковых систем передачи данных и высокоскоростного доступа в интернет.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Прошёл научно-технический совет по проектам «Марафон IoT» и «Скиф»

На заседании Научно-технического совета специалисты «ИСС» представили проектные материалы по разработке экспериментальной космической системы «Скиф-Д» на средней круговой орбите и технические предложения по созданию многоспутниковой низкоорбитальной системы передачи данных «Марафон IoT». Оба проекта включены в государственную подпрограмму комплексного развития космических информационных технологий «Сфера».

Генеральный директор АО «ИСС» Николай Тестоедов подчеркнул, что приоритетной задачей на сегодня является обеспечение запуска экспериментального космического аппарата «Скиф-Д». Он предназначен для отработки основных технических решений по созданию орбитальной группировки системы широкополосного доступа в сеть Интернет, а также защиты орбитально-частотного ресурса, закреплённого за Российской Федерацией.

Работы по созданию космического аппарата «Скиф-Д» идут в соответствии с графиком. Его запуск с космодрома «Восточный» планируется на осень текущего года совместно с блоком спутников персональной связи «Гонец-М».

В проекте «Марафон IoT» предусмотрено создание группировки из 264 микроспутников на орбите высотой 750 км для организации сервисов интернета вещей. Первый опытный космический аппарат по соглашению с Госкорпорацией «Роскосмос» будет изготовлен к концу 2024 года.

iss-reshetnev.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Интересная статья. [URL="https://novayagazeta.ru/articles/2022/03/10/tri-protsenta-na-budushchee"]Три процента на будущее. Российская космонавтика садится на жесткую диету.[/URL]