Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

МФТИ приступил к работе по импортозамещению аккумуляторных батарей для столичных электробусов

ГУП «Мосгортранс» и Московский физико-технический институт подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируют проводить совместные испытания электробусов, анализировать данные об их работе и совместно с индустриальными партнерами разрабатывать и производить аккумуляторные батареи для транспортных средств.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

МФТИ приступил к работе по импортозамещению аккумуляторных батарей для столичных электробусов

Как сказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в настоящий момент в электробусах используются китайские акуммуляторные батареи, но в ближайших планах — заменить их на отечественные. 

«В настоящий момент проходят испытания на пожарную безопасность всех типов аккумуляторов для электробусов, а в Подмосковье разрабатываются отечественные блоки питания с локализацией комплектующих до 80 процентов», — подчеркнул Максим Ликсутов. 

Разработка аккумуляторов ведется в Научно-технологическом центре транспортных электрохимических решений МФТИ. 

«Мы совместно с партнерами по консорциуму нацелены на то, чтобы обеспечивать опережающее научно-технологическое развитие в области электродвижения. Сейчас в НТЦ организовано опытное производство и проводятся стендовые испытания аккумуляторов для энергоустановок электробусов, а ходовые испытания начнутся уже в следующем году», — отметил директор НТЦ ТЭР МФТИ Алексей Кашин. 

Проект «Создание конкурентоспособных энергоустановок для электрических транспортных средств», реализуемый Научно-технологическим центром транспортных электрохимических решений МФТИ в рамках программы «Приоритет 2030», призван сформировать новую отрасль систем накопления энергии для стационарных и мобильных приложений. 

mipt.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя