Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал экзоруку с нейросетевыми алгоритмами управления

Рынок использования экзоскелетов ежегодно растет, демонстрируя высокий потенциал в отраслях, где требуется усиление физических возможностей человека.

Сотрудники Научно-исследовательского института молекулярной электроники (НИИМЭ) разработали экзоскелет, предназначенный для использования в реабилитационной медицине. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал экзоруку с нейросетевыми алгоритмами управления

«НИИМЭ имеет статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) Москвы с 2015 года. Компания ведет исследования и опытно-конструкторские работы в области микро- и наноэлектроники. В астоящее время в НИИМЭ работают свыше 600 высококвалифицированных специалистов, в том числе три академика и два члена-корреспондента Российской академии наук, более 70 докторов и кандидатов наук. Новая разработка будет востребована прежде всего в медицине, например при реабилитации больных после инсульта», — рассказал Владислав Овчинский.

Создатели уникального экзоскелета считают, что главный недостаток имеющихся в мире моделей — принцип управления. Чтобы заставить их двигаться, нужно нажать на кнопку пульта. В промышленных экзоскелетах нередко управление передают оператору. Еще одним недочетом большинства образцов является заранее прописанная траектория их движения вне зависимости от желаний и физиологии пользователя.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев уточнил, что резидент особой экономической зоны создал платформу активного экзоскелета руки с нейросетевым мышечным управлением для решения медицинских, индустриальных, спасательных и специальных задач. Она основана на инновационном авторском принципе управления.

Рынок использования экзоскелетов ежегодно растет, демонстрируя высокий потенциал в отраслях, где требуется усиление физических возможностей человека. Например, при устранении последствий чрезвычайных ситуаций, в строительстве или промышленности.

«Мы предлагаем неинвазивно считывать электромиографические сигналы с мышц человека и регистрировать фактическое положение руки. Обученная нейросеть по этим данным будет предсказывать, какая траектория наиболее вероятна в промежуток 0.2–0.3 миллисекунды. Таким образом, мы получаем активное усиление естественного движения, быстро и точно предугадывая траекторию различных движений с учетом индивидуальных физических особенностей пользователя. Автором идеи и лидером команды является научный сотрудник лаборатории и магистрант Московского физико-технического института Герман Карнуп», — подчеркнул начальник целевой поисковой лаборатории НИИМЭ по исследованию нейроморфных систем Олег Тельминов.

Сейчас разработчики ведут консультации с реабилитационными центрами Сеченовского университета, Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова, центром реабилитации «Три сестры».


Особая экономическая зона «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия, превышает 223 гектара. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 87 миллиардов рублей. Особая экономическая зона на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

niime.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения (только последние 20 сообщений):Полный вариант обсуждения »
  • А это что по Вашему?
  • Так двигатель только один? Коллекторный на локтевом составе? А выше в районе акромиона и ключицы - просто шарниры похоже? Т. е. механизм может приводить в движение только лучевую/локтевую кости, а плечо без привода?
  • Мало того, что один, мало того, что коллекторный, так у него и вал ни к чему не прицеплен, и сам двигатель ни от чего не запитан. Вы случаем не ищете черную кошку в темной комнате? :)
  • Если новость опубликовали на РЛ, значит редактору чем-то приглянулась данная разработка. Поэтому интересно понять, как это работает. Ведь "реабилитация после инсульта с нейросетевым мышечным управлением" - звучит многообещающе. Интересно в первую очередь, откуда считываются сигналы, если человек частично парализован, для этого нужна нейронка? Много вопросов в общем. А механика вторична на самом деле. Пытался загуглить публикации авторов разработки на эту тему, но не нашёл.
  • [b]antonydublin[/b], Вам интересно понять как работает пиар?
  • ну вообще то. инфы не меряно. производитель - экзоатлет. и естественно никто не выложит новую технологию в доступ всем.
  • Еще один любитель поисков черной кошки в темной комнате. :) ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭКЗОАТЛЕТ" - это коммерческая организация, целью которой, как и любой другой коммерческой организации, является извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности согласно ст. 50 ГК РФ.
  • естественно - извлечение прибыли. а кто из производителей экзоскелетов не извлекает прибыль?. даже на этапе исследований? все кто приходить на работу - идут ради извлечения прибыли.
  • Прибыль - это доход, источником которого является прибавочная стоимость, созданная трудом тех, кто приходит на работу. :) Но в данном случае они явно не причем, т.к. объяву сделал не представитель предприятия, а... руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы. Иными словами, сия статья есть всего лишь пиар особой экономической зоны «Технополис Москва», а потому и никакой кошки тут нет и быть не может.
  • обьявление сделал тот кто дает деньги для исследований. (прямые затраты). для того что бы заинтересовать тех, кому нужны эти изделия. один экзоскелет стоит от 5 до 7 миллионов рублей, в статье это прямо указано, плюс цена за использование (в не явном виде). воспользовались уже более семи тысяч раз. в том числе и детские экзоскелеты применяются.
  • В данном случае объявление сделал тот, кто просит деньги, а именно: руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский. Ибо департамент города Москвы - это муниципальная структура, поэтому деньги у неё могут быть только бюджетные. И в высшей степени сомнительно, что коммерческая организация наняла муниципальную структуру для проведения рекламной кампании своей продукции.
  • И Вы всерьез полагаете, что этим занимаются свыше 600 высококвалифицированных специалистов, в том числе три академика и два члена-корреспондента Российской академии наук, более 70 докторов и кандидатов наук? Экзоскелет это вот что: [IMG]https://dl.dropbox.com/s/2kg1q1o8bwn0m0f/Exo2.jpg?dl=0[/IMG]
  • не расстраивайся. последнее слово за тобой, но только подумай - что такое МИЭТ и МФТИ и работают ли там хабзайцы.
  • [b]spasatell[/b], жизнь прошлым - признак глубокой старости.
  • ну как то так
  • Spasatell, а как Вы определили, что разработчик именно [URL="https://exoatlet.ru"]ExoAtlet[/URL]? В статье эта компания не упомнинается. Экзоатлет вроде бы на слуху и существует лет 10ть, также резидент Сколково, но как бы постфактум. Там были ребята из МГУ. Их продукция сильно выделяется на фоне других. Но не было информации, что Экзоатлет работает с НИИМЭ и МФТИ. Хотя народ из МФТИ есть всюду, конечно. В общем то, что описано в этой заметке, больше похоже не на прототип экзоскелета, а на простое приспособление для считывания мио-сигналов и наработки базы последующего обучения нейросети. Поэтому везде просто шарниры. Но если конкретно этой разработкой занимаются обозначенные научные учреждения, значит есть какая-то гос. тематика, НИОКР и т. п. под это всё. И значит должны быть публикации в профильных журналах/сборниках/вестниках и т. д. Даже для патентованной технологии.
  • просто я поискал в нете все что связано со статьей. и с фамилиями разработчиков. да, потратил на это не 5 минут. я все же, хоть и в прошлом, но спасатель и сбор информации могу вести на профессиональном уровне. кстати это не сложно. ЗЫ. я думаю в медицинской литературе что то есть. все таки более 7 тысяч применений такого рода устройств. это усовершенствование уже имеющегося, пока на уровне наработки статистики.
  • Видимо, Вы действительно профессионал. Я тоже поискал, но найти упоминаний ЭкзоАтлет в связи с обозначенными фамилиями авторов не удалось. Тем более не удалось найти упоминаний о 7 тысячах применений описанного в новости концепта. Но ищу обычно в первую очередь публикации. Из того, что лежит на поверхности - только тэзисы с осенней [URL="https://www.researchgate.net/profile/German-Karnup/publication/365680758_DESIGN_OF_CLASSICAL_MODEL_FOR_CONTROL_ACTIONS_ESTIMATION_ON_THE_ARM_EXOSKELETON/links/6399ee61095a6a77742c43a6/DESIGN-OF-CLASSICAL-MODEL-FOR-CONTROL-ACTIONS-ESTIMATION-ON-THE-ARM-EXOSKELETON.pdf"]конференции МММЭК-2022[/URL]. На странице 82 можно получить весьма общее представление о том, над чем работали авторы конкретной разработки.
  • [b]antonydublin[/b], оно? CHP-HJ1-это новый тип износостойкого экзоскелетного робота с нижней конечностью для помощи в реабилитации походки у пациентов с инсультом. Робот имеет активный и пассивный режим обучения. Он может сэкономить рабочую силу и улучшить реабилитационный эффект, предоставляя помощь больным в области бедер, колена и лодыжки, чтобы завершить ходьбу. CHP-HJ1 exoskeleton robot-это первый в мире восстановительный робот exoskeleton с совместимыми приводами. CHP-HJ1 имеет 6 приводных суставов (двусторонние бедра, колени, лодыжки) и вспомогательные суставы для вращения бедра для достижения естественной походки. Он подходит для пациентов ростом от 150 до 190 см и весом менее 85 кг. Размер экзоскелета регулируется, и система мониторинга и оценки походки оснащена. Физиотерапевты или члены семьи могут отслеживать данные о движении пациента через сенсорный экран в режиме реального времени. Робот-CHP-HJ1 также оснащен множеством датчиков, которые могут обнаруживать состояние движения человеческого тела в режиме реального времени. И алгоритм AI, разработанный роботом, может предсказать цель человеческого тела, например, скорость движения, старт и стоп, левую ногу или правую ногу и т. д. Эта информация будет собрана и использована для управления роботом.
  • так отсюда и плясал. просто прочитал все что написано (там под заголовками - подробнее) и дальше по ссылкам и упоминаниям в статьях. а также обрати внимание на экспериментальные исследования клинические. и поищи все что в медицине на эту тему написано. я поищу, но попозжее. с суток пришел и немного хочу всякой ерундой позаниматься - поспать например.
Полный вариант обсуждения »