Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

В АО «НИИЭТ» разработан Arduino-совместимый модуль Vostok UNO-VN035

В России существует ряд дизайн-центров, уже много лет разрабатывающих микроконтроллеры, которые могут с успехом применяться в различных задачах, включая бытовую и промышленную электронику. Однако до недавнего времени многие разработчики аппаратуры предпочитали зарубежные решения, и одной из основных причин этого была нехватка или недостаточная доступность средств разработки для отечественных микроконтроллеров, а также решений для обучения работе с ними.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

В АО «НИИЭТ» разработан Arduino-совместимый модуль Vostok UNO-VN035

Эту ситуацию призвана переломить российская программно-аппаратная платформа быстрой разработки электронных устройств Vostok UNO-VN035 – элемент технологической платформы Vostok, разрабатываемой дизайн-центром «Восток». Пилотная партия изделий была выпущена на рынок в декабре прошлого года и уже разошлась по потребителям, сделавшим предзаказы, и оптовым покупателям. Также изделия из пилотной партии были применены в хакатоне по программированию контроллеров, организованном АО «НИИЭТ» при поддержке Кружкового движения НТИ в рамках II Воронежского фестиваля электроники, науки и робототехники.

Платформа Vostok UNO-VN035 pin-to-pin совместима с существующими платами расширения для платформы Arduino UNO. Модуль содержит 20 контактов цифрового ввода-вывода общего назначения, из которых 10 могут быть назначены для работы в альтернативных режимах таких, как выходы ШИМ (6 контактов) и входы АЦП (4 контакта). В основе модуля – 32-разрядный малогабаритный микроконтроллер 1921ВК035 от АО «НИИЭТ». Он основан на RISC-ядре с производительностью 125 DMIPS, поддерживает операции с плавающей запятой, снабжен флеш-памятью объемом 64 Кбайт, встроенным ОЗУ емкостью 16 Кбайт и интерфейсами CAN, UART, SPI и I2C.

Платформа Vostok UNO-VN035 подойдет как для изучения основ программирования микроконтроллеров и других образовательных задач, так и для прототипирования и отладки решений для встраиваемых систем. Рассказывает один из ее тестировщиков – преподаватель МГТУ имени Н. Э. Баумана Геннадий Круглов: «Мне была предоставлена плата Vostok UNO-VN035 с установленным RISC-микроконтроллером 1921ВК035. В качестве среды разработки были предоставлены на выбор Arduino IDE либо VSCode с модулем PlatformIO, однако я воспользовался собственной средой, сделанной мной на основе Eclipse с Embedded C++. При этом настроить ее под данный процессор оказалось совсем просто: было достаточно указать тип ядра. В данной среде мной был создан небольшой тестовый проект с нуля – мигание светодиода на регистрах».

«Должен отметить, – продолжает он, – что платформа обладает многофункциональными таймерами с массой настроек и возможностью генерации различных сигналов, что особенно полезно в индустриальных задачах управления оборудованием. Она хорошо подойдет, например, для устройств управления станками, 3D-принтерами, прочим технологическим оборудованием. Также я обратил внимание на некоторые отличия от STM32, которые в некоторых случаях позволяют сделать код более компактным и читаемым».

Пилотная партия модулей показала высокий интерес к платформе и уже продемонстрировала, что российские решения могут обладать конкурентоспособными характеристиками и функционалом. Помимо оптовых поставок, платформа выведена на розничный рынок через известный маркетплейс OZON.

niiet.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя