HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Росатом и МГУ заключили соглашение о сотрудничестве в подготовке кадров и разработке аккумуляторных батарей

Российский производитель систем накопления энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Химический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова заключили соглашение о сотрудничестве.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Документ подписали генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев и и.о. декана Химического факультета МГУ, профессор РАН Сергей Карлов.

Росатом и МГУ заключили соглашение о сотрудничестве в подготовке кадров и разработке аккумуляторных батарей

Соглашение подразумевает сотрудничество в области науки, образования и подготовки высококвалифицированных кадров для разработки новых аккумуляторных батарей, которые будут применяться в наземном, воздушном и водном электротранспорте, а также в сфере энергетики.

Благодаря партнерству в России появится ещё одна научно-практическая образовательная площадка, где студенты смогут проводить научно-исследовательские работы и получать знания по востребованным специальностям для работы на будущих российских производствах высокотехнологичной продукции.

В ближайших планах - открытие на Химическом факультете МГУ фундаментальной лаборатории, в которой будут создаваться новые аккумуляторные батареи при участии научных сотрудников и студентов. Ключевой задачей станет подготовка научных кадров в аспирантуре, программа для которой разрабатывается с учетом планируемой индивидуальной траектории для каждого аспиранта. В дальнейших планах – расширение как научного сотрудничества, так и образовательного аспекта, в том числе создание на Химическом факультете МГУ специализированной программы подготовки студентов.

«РЭНЕРА реализует проект строительства первой в России гигафабрики накопителей энергии, что дает импульс развития высокотехнологичных профильных направлений в учебных заведениях и научных центрах России. МГУ станет одним из центров компетенций. Сотрудничество с ведущими научными организациями, такими как Химический факультет МГУ – залог сохранения лидерства в высококонкурентной индустрии», - отметил Александр Камашев.

«Производство литий-ионных аккумуляторов, развитием которого занимается РЭНЕРА – одно из самых высокотехнологичных направлений в современной энергетической индустрии. Соглашение о сотрудничестве позволит более активно вовлечь учёных факультета во взаимодействие с промышленностью, а также существенно продвинет исследования в области этих технологий, которые включат в себя разные отрасли химии: неорганику, материаловедение, органику, полимеры и множество других. Мы также надеемся на активное и комплексное сотрудничество в образовательной области», – сказал Сергей Карлов.

rosatom.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя