Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Принтер для изготовления печатных плат, разработанный студентом ТУСУРа, признан одним из лучших изобретений страны

Церемония награждения лауреатов Премии ВОИР-2023 прошла на площадке Московской Торгово-промышленной палаты. В числе награжденных – магистрант ПИШ ТУСУРа Эльдар Рагимов.

Принтер для изготовления печатных плат, разработанный студентом ТУСУРа, признан одним из лучших изобретений страны

Всего на участие в конкурсе лучших российских изобретений 2023 года было подано 722 заявки. Региональный отбор прошли 224 изобретения из 36 субъектов РФ. Финальная защита проектов проходила в очном формате на площадке Международной выставки-форума «Россия» в Москве, ВДНХ, павильон «Космос», с 10 по 12 ноября 2023 года. Профессиональное жюри выбрало по 10 лауреатов Премии ВОИР и Молодежной Премии ВОИР.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

«Сегодняшнее событие можно считать историческим, так как сегодня лауреаты Премии впишут свои имена золотыми буквами в славные страницы российского изобретательства наряду с Циолковским, Макаровым, Поповым, Елизаровым, Федоровым и другими всемирно известными изобретателями. Наша премия возродилась в 2018 году и присуждается за лучшее изобретение с наибольшим коммерческим потенциалом. Как раньше бы сказали: «За экономический эффект для народного хозяйства», – обратился к участникам с приветственным словом генеральный директор ВОИР Антон Ищенко. –  Почему возродилась? Потому что первые награды изобретателям стали вручаться Академией наук СССР с 1957 года. И мы благодарим Академию наук России за поддержку на новом этапе. Мы считаем, что главной отличительной особенностью нашей Премии является ее практико- и бизнес-ориентирование. Это не просто грамота, не просто статуэтка, – это возможность привлечь внимание инвесторов, представителей бизнеса»

В число лауреатов Молодежной Премии ВОИР-2023 вошел магистрант ПИШ ТУСУРа Эльдар Рагимов. Жюри конкурса высоко оценило его проект «Разработка принтера для изготовления печатных плат (PCB Printer)».

Разрабатываемый 3D-принтер предназначен для изготовления прототипов одно- и многослойных печатных плат аддитивным методом по цифровой модели. Разработка решает проблему высокой стоимости и длительных сроков получения прототипов печатных плат для предприятий радиоэлектронной промышленности, а также научно-исследовательских и образовательных организаций.

tusur.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя