HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Китай наращивает производство чипов искусственного интеллекта, но не дотягивает до передового уровня

HiSilicon Ascend 910B

По данным аналитической компании TrendForce, HiSilicon, полупроводниковое подразделение Huawei, выпустило графический процессор для работы с искусственным интеллектом (AI-GPU) Ascend 910B и получает большое количество заказов на этот компонент со всего Китая.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Китай наращивает производство чипов искусственного интеллекта, но не дотягивает до передового уровня

Ограничения США влияют на продажу в Китай чипов искусственного интеллекта, таких как H100, H800, A100 и A800 от Nvidia, а также на доступ к оборудованию для производства чипов и САПР, которое позволило бы Китаю разрабатывать и производить свои собственные аналоги.

Тем не менее, Ascend 910B обеспечивает хорошие характеристики для многих приложений, а чипы используются в общедоступной облачной инфраструктуре Huawei и продаются другим компаниям, сказал тайваньский исследователь рынка. Китайский интернет-провайдер Baidu заказал более тысячи чипов Ascend 910B для серверов искусственного интеллекта.

TrendForce предполагает, что Ascend 910B производится по техпроцессу N+2 на фабрике SMIC. Так называемый техпроцесс N+1 был близок к 7 нм, но с менее строгим шагом для поликремния, ребер и металлических межсоединений.

N+2 – это второе поколение технологического процесса с проектными нормами 7 нм компании SMIC, но его недостаток заключается в том, что у изготовителя пластин нет доступа к литографии крайнего ультрафиолетового диапазона. Это означает, что для формирования мельчайших структур необходимо выполнять несколько проходов иммерсионной литографии, что влияет на производительность и стоимость.

Кроме того, TrendForce отмечает, что почти все производственные мощности с процессом N+2 выделены под продукты Huawei для смартфонов, что потенциально ограничивает будущие возможности производства чипов искусственного интеллекта.

По данным TrendForce, Ascend 910B немного уступает в производительности процессорам искусственного интеллекта Nvidia A800 и поддерживается программной экосистемой, отличной от Nvidia Cuda.

Согласно TrendForce, введенные США ограничения на производственное оборудование не позволяют китайским производителям чипов продвинуться дальше 7  нм. А ограничения в части САПР фактически не позволяют китайским фаблесс-компаниям внедрять 5-нм и более продвинутые процессы, а также производить такие микросхемы на стороне.

eeNews Europe

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: China ramps AI chip production but short of the leading-edge

Replacement for Huawei Ascend Ma
Триема
Россия
Тачскрин Huawei Ascend Y30020 ₽
AliExpress
Весь мир
Аккумулятор HB5N1HA 3,7 в 1650 мАч для Huawei Ascend D300 U8818 U8815 U8680 U8730 G300 G330 Y330 U8825 V8825 M660, аккумулятор Accu для телефона733 ₽
Akcel
Весь мир
ASCEND MATE 7Sпо запросу
Acme Chip
Весь мир
Ascendпо запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя