ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

ТГУ разработал для АО ЗПП новые керамические составы для корпусов микросхем

Материаловеды ТГУ и ТПУ тестируют новые составы керамики для АО «Завод полупроводниковых приборов» – крупнейшего в России производителя корпусов интегральных микросхем. Новые модификации керамических составов, разработанные специалистами Томского государственного университета и АО «ЗПП» на основе отечественных компонентов, способны составить конкуренцию зарубежным аналогам материалов для производства металлокерамических корпусов микросхем. Партнерство с АО «ЗПП» подтверждает широкие компетенции ТГУ в области материаловедения. Такие проекты, способствующие развитию технологического суверенитета, реализуются благодаря концепции экосистемного университета, воплощенной в проекте «Большой университет Томска». 

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

ТГУ разработал для АО ЗПП новые керамические составы для корпусов микросхем

Сотрудники лаборатории нанотехнологий металлургии ТГУ совместно с сотрудниками научно-исследовательской лаборатории «Тугоплавкие неметаллические и силикатные материалы» ТПУ модифицируют керамические составы для производства корпусов интегральных микросхем. Научные исследования проводятся в рамках сотрудничества с АО «ЗПП», который разрабатывает и производит более 1,000 видов металлокерамических корпусов повышенной функциональной сложности. В своем производстве АО «ЗПП» стремится к полной локализации отечественных материалов. Активное участие томских специалистов в этой работе является залогом выполнения поставленных задач. 

«Год назад завод предложил нашей лаборатории провести ряд совместных исследовательских работ в области технологии изготовления керамических материалов, которые активно применяются для изготовления корпусов интегральных микросхем, – говорит заведующий лабораторией нанотехнологий металлургии ТГУ Илья Жуков. – В течение года мы проводили исследование составов керамических материалов как зарубежного, так и российского производства, пробовали разные комбинации и процентные соотношения элементов. Затем сделали их корректировку, подтвердив работоспособность гипотез. Сейчас мы проверяем экспериментальные образцы предложенных составов керамических масс на основе оксида алюминия Al2О3 в промышленных условиях, чтобы выбрать наиболее подходящие для серийного производства. На сегодняшний день мы предложили два состава керамических масс – белого и темного цветов, это полные аналоги зарубежных составов». 

Илья Жуков, ТГУ
Илья Жуков, ТГУ.

Помимо этого, специалисты ТГУ в настоящее время проводят многочисленные исследования в области материаловедения по части улучшения прочностных характеристик рабочего инструмента и оснастки номенклатуры АО «ЗПП». Научные сотрудники ТГУ тесно взаимодействуют со специалистами предприятия, активно обмениваются знаниями и рабочим опытом. На данный момент и предприятие, и университет в полной мере вовлечены в исследовательский процесс для дальнейшего развития микроэлектронной компонентной базы отечественного производства. 

tsu.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя