KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Перспективные российские детекторы для аналитического оборудования успешно прошли испытания 

Разработка специалистов Росатома и Томского университета позволяет улучшить качество рентгенографических исследований в медицине

В рамках научно-исследовательского проекта, выполняемого по заказу АО «ТВЭЛ», Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; предприятие топливного дивизиона Росатома в г. Северск Томской области) выступил партнером Национального исследовательского Томского государственного университета (ТГУ) в разработке отечественного аналитического оборудования. Томские специалисты разработали и изготовили опытные образцы многоэлементных детекторов рентгеновского излучения. 

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Перспективные российские детекторы для аналитического оборудования успешно прошли испытания 

Детекторы с сенсорами на основе арсенида галлия, компенсированного хромом, могут использоваться в экспериментальной физике высоких энергий, в системах формирования цифрового цветового изображения в рентгеновских и гамма-лучах. Областью применения такого оборудования — медицина, досмотровое оборудование, пищевая промышленность, исследования в рамках проектов «мегасайенс».

Применение в медицине позволит визуализировать и идентифицировать различные типы тканей в зависимости от плотности и органического состава образующих их веществ (кости, мышцы, жировая ткань, прочие включения). Дополнительное преимущество — снижение уровня радиации, полученной пациентом при рентгенографическом обследовании. Применение в сфере безопасности предоставит возможность использовать более высокие характеристики для обнаружения объектов, а также позволит уменьшить время проведения досмотра за счет более высокой чувствительности детекторов.

Потенциальные заказчики уже протестировали качество продукта и убедились, что оно соответствует необходимым характеристикам.

«Испытания опытных образцов детекторов показали выдающиеся результаты и превзошли все ожидания: на рентгеновских снимках удалось увидеть то, чего раньше не могли увидеть в принципе. Пространственное и плотностное разрешение оборудования кратно превзошло уровень в существующих детекторах, что позволит в перспективе проводить обследования с более высоким уровнем детализации, недоступной на стандартном уровне. Теперь стоит задача по отработке серийной технологии производства детекторов, закрывающих конкретные потребности промышленности, медицины и проектов мегасайенс», — пояснил заместитель генерального директора АО «СХК» по выводу из эксплуатации и приоритетным направлениям деятельности Андрей Галата. 

Проект создания на СХК серийного производства многоэлементных детекторов рентгеновского излучения прошел цикл бизнес-акселерации в «Иннохабе Росатома». Эксперты акселератора оказали содействие в глубоком изучении рынка, помогли определить новую рыночную нишу, а также обеспечить портфель предварительных клиентских договоренностей.

«АО „СХК“ в последние годы стало настоящим центром притяжения инновационной и бизнес-активности: партнерство коллектива предприятия, Томского политеха и регионального бизнес-сообщества приносит очень хорошие плоды: мы видим это во время форсайт-сессий, которые регулярно проводим на предприятии. Многоэлементные детекторы рентгеновского излучения — не единственный успешный технологический проект предприятия, с которым мы работали в отраслевом акселераторе», — рассказал генеральный директор «Иннохаба Росатома» Станислав Кречетов.

atommedia.online

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя